Добрый день! Мы хотим уволить совместителя в связи с неявкой в организацию в течение 2 месяцев. Хотим составить уведомление о даче обьяснений из-за чего отсутствовала, потом акт составить и уволить.. - вопрос №1926480

Но это совместитель, она не обязана быть на рабочем месте каждый день. Верна ли данная позиция?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Режим рабочего времени совместителя ни чем не отличается от обычного работника, за тем исключением, что рабочее время не должно превышать 4-х часов в день и эти условия должны быть четко прописаны в трудовом договоре. Поэтому позиция: не обязана присутствовать на работе, — не верна. Так вот, если совместитель отсутствовал на рабочем месте в течении всего предусмотренного договором времени, составляется акт прогула. Далее с совместителя истребуется письменное объяснение (можно уведомлением) и если работник не предоставляет его в течении 2-х рабочих дней, составляется акт отказа от объяснения. Далее издается приказ о расторжении трудового договора по основаниям пп. «а» п. 6 ч.1 ст.81 ТК РФ и если работник отказывается с ним ознакомится — направляется ему по почте. Все документы должны быть в личном деле работника-совместителя, подшиты и оформлены надлежащим образом.
Не забудьте выбрать лучшим ответ который был для Вас полезен.
Всего доброго!