у нас работник закгуля первый раз с 04.04.16 по 10.04.16, а теперь снова гуляет с 18.04.16. Как правильно его уволить за прогулы.конкретно что написать в приказе два периода или на каждый период

прогула отддельный приказ?
Вопрос задан анонимно
20.04.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
За каждый прогул должен быть составлен отдельный акт отсутствия на рабочем месте. По каждому факту прогула с работника должно быть истребовано объяснение и составляться акт об отказе, если работник не предоставил объяснение в течении 2-х рабочих дней.
Только после этого издается приказ о расторжении трудового договора по основаниям пп. «а» п. 6 ч.1 ст.81 ТК РФ и если работник отказывается с ним ознакомится — направляется ему по почте. Все документы должны быть в личном деле работника, подшиты и оформлены надлежащим образом.
В приказе можно указать оба факта прогула. Но следует заметить, что для увольнения за прогул, будет достаточно и одно факта.
Запись в трудовой книжке вносится на основании п.4 ч.1 ст.77 ТК РФ с ссылкой на пп. «а» п. 6 ч.1 ст.81 ТК РФ, в скобках.
Трудовая книжка вручается работнику в день расторжения договора, а если его нет или отказывается получать, то направляется ему по почте.
P,S.  Если будете указывать оба факта прогула, то как основание для увольнения может быть и п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ. Но в этом случае за первый прогул следует применить дисциплинарное наказание (например замечание или выговор). А увольнять только за второй прогул.
Не забудьте выбрать лучшим ответ который был для Вас полезен.
Всего доброго!
20.04.16
Рекомендуем личную консультацию

Александр Евгеньевич

Сейчас на сайте
Дипломированный специалист в области юриспруденции! Имею опыт работы в различных направлениях! Решение трудовых, семейных споров, помощь при произволе ГИБДД, а так же со стороны сотрудников органов внутренних дел и многое другое! Буду рад вам помочь! Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция