у нас работник закгуля первый раз с 04.04.16 по 10.04.16, а теперь снова гуляет с 18.04.16. Как правильно его уволить за прогулы.конкретно что написать в приказе два периода или на каждый период - вопрос №1926511

прогула отддельный приказ?
Вопрос задан анонимно
20.04.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
За каждый прогул должен быть составлен отдельный акт отсутствия на рабочем месте. По каждому факту прогула с работника должно быть истребовано объяснение и составляться акт об отказе, если работник не предоставил объяснение в течении 2-х рабочих дней.
Только после этого издается приказ о расторжении трудового договора по основаниям пп. «а» п. 6 ч.1 ст.81 ТК РФ и если работник отказывается с ним ознакомится — направляется ему по почте. Все документы должны быть в личном деле работника, подшиты и оформлены надлежащим образом.
В приказе можно указать оба факта прогула. Но следует заметить, что для увольнения за прогул, будет достаточно и одно факта.
Запись в трудовой книжке вносится на основании п.4 ч.1 ст.77 ТК РФ с ссылкой на пп. «а» п. 6 ч.1 ст.81 ТК РФ, в скобках.
Трудовая книжка вручается работнику в день расторжения договора, а если его нет или отказывается получать, то направляется ему по почте.
P,S.  Если будете указывать оба факта прогула, то как основание для увольнения может быть и п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ. Но в этом случае за первый прогул следует применить дисциплинарное наказание (например замечание или выговор). А увольнять только за второй прогул.
Не забудьте выбрать лучшим ответ который был для Вас полезен.
Всего доброго!
20.04.16

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store