Кемеровская область

В июне 2011 я не прошел аттестацию в полицию на август 2011 являюсь ли я должностным лицом (продолжаю работать в МВД от дел отстранен), если нет чем - вопрос №1927155

регламентировано

Дополнение автора от 23.04.16 10:15:02
А как понимать в марте 2011г. закон о милиции утерял силу, а вступил закон о полиции. Я аттестацию в полицию не прошел, то  есть в августе 2011 я уже не милиционер и не полицейский. Какой у меня статус, после не прохождения аттестации в полицию я выполнял обязанности согласно ТК РФ, что бы меня не уволили по статье. Так все таки  я должностное лицо или нет

Ответы

Здравствуйте. Понятие должностного лица раскрывается в примечаниях к ст.285 УК РФ, —
Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
В соотвествии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2000 N 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», организационно-распорядительные функции включают в себя, например, руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий. К административно-хозяйственным функциям могут быть, в частности, отнесены полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организаций и учреждений, воинских частей и подразделений, а также совершение иных действий: принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения и т.п.

Таким образом Вы продолжаете являться должностным лицом пока исполняете функции предусмотренные должностной инструкцией и контрактом.

Не забудьте выбрать лучшим ответ который был для Вас полезен.
Всего доброго!