У работника заканчивается испытательный срок. В процессе работы он допускал конфликты в коллективе. Конфликты не фиксировались. Можно ли уволить его не объясняя причины? - вопрос №1927719

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Можно, но причины объяснить все-таки придется в письменной форме. Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.