У работника заканчивается испытательный срок. В процессе работы он допускал конфликты в коллективе. Конфликты не фиксировались. Можно ли уволить его не объясняя причины?

Вопрос задан анонимно
21.04.16
1 ответ

Ответы

Buh

Можно, но причины объяснить все-таки придется в письменной форме. Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
21.04.16

Шаталова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Валентиновна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
10.02.16
Вопрос задан анонимно