Материальная ответственность - вопрос №192809

Здравствуйте, меня интересует вопрос о материальной ответственности.Дело в том, что я проработала барменом в баре почти год, официально я не оформлялась, но и договора ни какого не подписывала. Перед моим увольнением со склада пропал товар на сумму моего расчета, при чем половина пропала во время моих выходных. По словам администратора я материально ответственное лицо и всю недостачу платить должна одна.Но доступ к складу имел весь персонал и повора, и администраторы, и уборщицы. Являюсь ли я материально ответственным лицом и имею ли право на расчет?

Дополнение автора от 31.01.12 20:07:31

Благодарю за ответ. Но хотелось бы немного уточнить, расчет мне и так не дают так как сумма расчета перекрывает недостачу, так что терять мне в общем то нечего. Но при надобности я смогу доказать что работала там, это могут подтвердить очень много людей. Поэтому хотелось бы знать есть ли хоть какойто шанс отстоять свои деньги?

    Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Мария!!!

Так как Вы не состоите в трудовых правоотношениях с Вашим работодателем (не подписан трудовой договор, нет приказа, нет записи в трудовой книжке о приеме Вас на работу), т.е. грубо говоря Вы работали нелегально (не осуществляли налоговые платежи), соответственно Вы перед ним официально не являетесь материально ответственным. Но в Вашей ситуации со стороны работодателя есть большой риск оставить Вас без расчета (з/п) при увольнении, помимо вычета недостачи. В Вашем случае лучше расставаться полюбовно, либо можно остаться вообще без денег. Доказать, что вы работали официально будет очень сложно.

Что касается материальной ответственности, то если бы Вы работали официально в коллективе, где доступ к товару имеют несколько лиц, Вы должны были подписать Договор о коллективной материальной ответственности. К тому же, для выявления виновного лица в утрате товара, это очень сложная процедура, где необходимо проводить расследование и инвентаризацию.  Это если все делать официально.

В Вашем случае, все зависит от порядочности работодателя, и как Вы с ним договоритесь.

С Уважением,

Вячеслав Гусев.

Шанс, получить денежный расчет у вас есть!

Для этого вам необходимо для себя решить — вы состояли с предприятием в трудовых отношениях или нет.

Если нет, тогда забудьте про деньги о которых вы пишите в вопросе… Хотя бы потому, что согласно ст.140 ТК, денежный расчет причитается работнику, т.е. лицу, состоящему в трудовых отношениях.

Если да, то вам в суде придется привести доказательства того, что вы являлись работником, занимая должность — бармен.

А дальше дело техники: по правилам ст.243, 244, 247 ТК РФ, потребуете ознакомить вас с протоколом или актом комиссии, в котором изложено — в каких действиях выразилась ваша вина в образовавшейся недостаче.

С данным документом ознакомиться вам поможет судья, в процессе подготовки к судебному разбирательству.

Если ваша вина действительно отсутствует, то такого документа руководство бара представить не сможет. Скорее всего так и будет.

А значит, вы получите денежный расчет при расторжении трудового договора, а заоодно и запись в трудовую книжку о трудовой деятельности в должности бармена.