Орловская область

Мой муж является виновником ДТП, который скрылся с места происшествия. Машина находится на штрафстоянке. Я являюсь собственницей, машину не отдают - вопрос №1928618

т.к. муж не явился в ГИБДД. Имеют ли они на это право? И как правильно поступить.

Ответы

Buh

Нет, не имеют. Если устранена причина задержания транспортного средства, согласно статье 27.13 КоАП РФ транспортное средство должны вернуть его собственнику. Бездействие сотрудников полиции можно обжаловать вышестоящему должностному лицу (начальнику районного ГИБДД), а в случае отказа — в прокуратуру подать заявление об административном правонарушении по статье 12.35 КоАП РФ за применение мер по ограничению пользования транспортным средством, не предусмотренных федеральным законом.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.