Челябинская область

Может ли муж предоставить счет за содержание жены?

Здравствуйте.Ситуация следующая.Ребенок пошел в садик в январе месяце.На данный момент я не работаю.За 4 месяца отработала только 2 недели.Муж говорит что я трудоспособная и в состоянии сама себя содержать.Что я живу за его счет, что он гасит мои долги (которые были взяты мной, но на семью а не конкретно на мои личные нужды)Говорит что я должна ему часть денег за проживание с ним. Кварплата, продукты.Что он мне выставит счет в суде за мое содержание, в случае если я от него уйду и подам на алименты. Может ли муж предоставить счет за содержание жены?

Ответы

Здравствуйте! Ваш муж категорически не прав. В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ доходы, получаемые одним из супругов от трудовой, предпринимательской и иной деятельности, а также другие перечисляемые ему выплаты, не имеющие целевого назначения, признаются общим имуществом супругов. Кроме того, режим совместной собственности супругов распространяется и на любое имущество, приобретенное одним из супругов за счет вышеуказанных доходов.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака не имел самостоятельного дохода и осуществлял ведение домашнего хозяйства или уход за детьми.
Таким образом, доходы Вашего мужа, получаемые им от трудовой деятельности, являются Вашими общими доходами, в связи с чем компенсировать расходы на Ваше содержание и оплату коммунальных услуг Вы не обязаны. 
Обязательства по кредитам, использованным на общие нужды семьи, также являются общими (ст. 45 Семейного кодекса РФ).
22.04.16

Buh

Бред. Его доходы в силу статье 34 Семейного кодекса РФ такие же Ваши доходы, как и его. А если подаст в суд, останется в дураках, т.к. в удовлетворении иска будет отказано. Если кредит взят на нужды семьи, то в силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ обязательства по его взысканию могут быть возложены на обоих супругов.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
22.04.16
Рекомендуем личную консультацию

Евгений Юрьевич ( Санкт-Петербург)

Сейчас на сайте
Адвокат Адвокатской палаты СПб, Адвокатский кабинет Серова Е. Ю. стаж 15 лет.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право