Запуталась в себе. Есть ли выход? - вопрос №1931396

Доброго времени суток, уважаемые эксперты.
Попробую описать свою проблему более ясно и понятно. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Мне 25 лет. И всё чаще я стала задумываться о том, что хочу иметь собственную семью, быть любящей и любимой женой и мамой, дышать полной грудью и жить полной жизнью, радоваться за мужа и за детей. Вы спросите — в чем проблема? Как таковой физической проблемы нет. Проблема внутри меня, скорее, психологическая. Наверное, я не совсем понимаю современные молодёжные виды отдыха, способы знакомства и т.д. У меня особо нет друзей, есть одна настоящая подруга, в которой я уверена как в себе, но она живет в другом городе. Там, где живу я, хватает знакомых, с которыми время от времени я вижусь, общаюсь. Но у всех у них понятие развлечений и отдыха одно — это клубы, тусовки и прочая, как я считаю, ерунда. Я не люблю подобного вида развлечения, не люблю шумную музыку. Больше предпочитаю читать книги, смотреть интересные фильмы, изучать то, что мне интересно, сочинять стихи и музыку… Из всего этого получается, что большую часть свободного от работы времени я нахожусь одна и у меня особо нет шанса познакомиться с мужчиной, чтобы развить отношения, создать семью, реализовать себя как женщина… Да, я не спорю, есть много других мест, где можно познакомиться с мужчинами — фитнес клубы, например, но там, к сожалению, смотрят только на фигуру, а не на внутренний мир.
У меня были серьезные отношения, всё было практически идеально, но через год мой МЧ ушел к своей бывшей. Конечно, я долго переживала, страдала (я очень сентиментальная и чересчур болезненно отношусь к подобным ситуациям)… На данный момент я готова к серьезным отношениям, но где найти человека… своего человека… Даже пробовала сайты знакомств, но там одни извращенцы сидят.
Я понимаю, что загнала себя в какие-то рамки… Стала любить одиночество, мне не хочется особо ни с кем видеться и общаться. Хочется просто найти своего человека и отдавать себя ему без остатка. Даже поделиться своими переживаниями не с кем...
И где найти того самого… не знаю...

Может, Вы подскажете, как быть?

Ответы

Здравствуйте, Елена.
Сместите акцент с «где найти мужчину», на вопрос «почему у меня его нет».  В данный момент Вы сосредоточились на логических причинах, обусловленных Вашим видением мира и Вашими установками: "клубы, тусовки и прочая, как я считаю, ерунда. Я не люблю подобного вида развлечения, не люблю шумную музыку", "есть много других мест, где можно познакомиться с мужчинами — фитнес клубы, например, но там, к сожалению, смотрят только на фигуру, а не на внутренний мир". Вы должны понять, что все это защитные механизмы, призванные оградить Вас от отношений. Скорее всего есть внутренний (не осознаваемый) страх перед построением серьезных отношений. Возможно, он обусловлен той травмой, что нанесло Вам расставание с прежним партнером. Возможно, само это расставание — закономерность, обусловленная более глубокими причинами, корни которых из Вашего детства (например негативный родительский сценарий).
Необходимо выявить именно первопричину и проработать ее. В этом могу помочь, обращайтесь.
Елена, ну, во-первых, вы фиксируетесь на отношениях с мужчинами. Любая фиксация на проблеме — это плохо, поскольку это ограничивает взгляд и сложно видеть возможности. Если у вас сейчас нет мужа — это говорит лишь о том, что вы к этому не готовы. И вся ваша история тому подтверждение. Ваша задача сейчас — это не мужа искать, а создать вокруг себя окружение людей, близких вам по духу, взглядам, увлечениям. А для этого вам самой нужно понять своё место в жизни, кто вы и что вы привносите в этот мир. А для этого и нужен психолог.