Работодатель предложил мне уволиться по собственному желанию. Категорично заявил, что если я этого не сделаю, то буду уволена по статье. Я отказалась написать заявление об увольнении по собственному - вопрос №1932592

желанию. Тогда работодатель выдумал нарушения, на которые я письменно предоставила объяснения, где подробно описала, что с моей стороны нарушений трудовых обязанностей и дисциплины не было. Работодатель на меня наложил дисциплинарные взыскания в виде замечания и выговора. Служебная проверка по факту нарушений не проводилась, акты не составлялись. Меня уволили по статье 81, п. 5 ТК РФ. В трудовой книжке сделана запись об увольнении 31 марта 2016 года. А меня известили об увольнении только 4 апреля. 1,2,3,4 апреля я находилась на работе, занимаясь своими обязанностями (я не знала тогда, что уже уволена). Окончательный расчёт со мной не произведён до сих пор. У данного работодателя я работала с 21 мая 2013 года. За время работы никогда не получала никаких замечаний. Имеются дипломы и благодарности за участие в районных конкурсах и фестивалях. У нас в деревне работу найти невозможно, тем более по такой статье. Собираюсь подать иск в районный суд. Могу ли я дополнительно подать жалобу в трудовую инспекцию? Кроме восстановления на работе, что могу просить применить к работодателю? Можно наложить на него соответствующее взыскание за неправомерность его действий? Какой размер морального вреда реально получить? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Не советую терять время на трудовую инспекцию (далее — ГИТ). Вы уже уволены и ГИТ, не поможет. У Вас есть месяц на подачу иска к работодателю. В иске и просите суд привлечь ГИТ (трудовую инспекцию) в качестве третьего лица. Хотел бы обратиться Ваше внимание на следующие ошибки которые допускают работники уволенные по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ при судебной защите. Кроме восстановления на работе, возмещении вынужденного прогула и компенсации морального вреда, обязательно требуйте отмены и признания каждого наложенного взыскания (замечание, выговор) недействительными. Только отменив ранее наложенные взыскания, можно признать увольнение по по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ, незаконным и восстановиться.
Моральный вред можете просить в любом разумном по Вашему мнению размере.
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!