Не понимаю почему я должен что-то делать другим, когда я сам оказался выброшенным за борт жизни - вопрос №1934025

Не понимаю почему я должен что-то делать другим, когда я сам оказался выброшенным за борт жизни… моя жизнь детится на две половины до попадания в психиатрическую больницу и после нее. Раньше я был сильным и знал что могу противостоять людям и всех заставить признавать что я сильнее, а теперь я сломался… боюсь снова попасть в больницу и того, что если кому-то не понравиться мое поведение то сразу меня осудят, я перестал быть человеком и стал бесправным… сейчас я на самом дне жизни, я все потерял, все рухнуло и я с самого начала начинаю восхождение к вершине славы и успеха… хочу создать свою успешный бизнес, но люди все против меня… не понимаю почему я должен думать о ком-то сейчас… мне кажется, что когда я стану крутым бизнесменом и у меня будет много денег, то я смогу что-то сделать и для людей чтобы моё имя вошло в историю… так объясните мне, уважаемые эксперты, почему сейчас когда мне все с нуля нужно начинать я должен не бороться с другими людьми, а, ненавижу прям это слово — сотрудничать с ними?
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вас никто не может обязать: ни бороться, ни сотрудничать с другими людьми. Здравствуйте!
Форму взаимодействия мы выбираем, исходя из эффективности наших действий. Вы, наверное, тоже из этого исходите? Или нет?
Никто не имеет права Вас принуждать, осуждать, а если от Вас кто-то каких-то поступков ожидает, то это не их проблема, не Ваша. Вы имеете право быть таким, какой есть, реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальным. Никогда не сомневайтесь в себе, в том, что Вы сами по себе прекрасны, не ищите подтверждения этому факту извне, особенно от тех, кто сам ничего из себя не представляет, не достиг, не добился. Вы никому ничего не должны, не обязаны, будьте хорошим для себя, станьте сами для себя базовым ориентиром, объектом приложения усилий, главной ценностью, Вы этого достойны. Если что-то в себе и жизни хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою целостность, не позволяйте ничьим негативным оценочным суждениям (напомню — это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема) усомниться в себе, в своих талантах и возможностях. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Любите себя, принимайте себя целостно,  цените и уважайте всё в себе: свои способности, мысли, планы, цели, своё время, внешность, мнение и даже свои недостатки. Не ждите, что кто — то сделает Вас счастливее — сами добавьте в свою жизнь недостающих составляющих. Ничего не бойтесь, всё начнёт меняться только к лучшему, как только Вы начнёте уделять внимание себе, относиться к себе более бережно и уважительно. Что бы ни произошло, относитесь к этому не как к безвыходной ситуации, трагедии, а как к опыту, ступени, возможности, шансу что-то изменить к лучшему, ведь у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Направьте свою энергию в конструктивное русло, на создание  положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и внимание не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу, покажу варианты выхода. За оценку ответа буду благодарна.
Уважаемый!
Вы никому ничего не должны.
А модель отношений с людьми выстраивайте исходя из целесообразности. Когда нужно бороться боритесь, когда нужно сотрудничать сотрудничайте. Не впадайте в крайности. Только борьбой трудно построить новое дело. Придерживайтесь «золотой середины».
Мудрости Вам!
Здравствуйте, я не заметила сломлености в вашем случае. Вы сказали-" а теперь я сломался ", но ведь это не так! Далее вы пишите " я с самого начала начинаю восхождение к вершине славы и успеха"  " мне кажется, что когда я стану крутым бизнесменом и у меня будет много денег, то я смогу что-то сделать для людей ". это ваши мысли и желания, они говорят о том, что вы в полной уверенности в себе и своих силах, что готовы идти к своей цели до победного конца. А самое главное, что не потеряли социального чувства и у вас есть понимание и желание помогать людям. Сломленые личности теряют это желание в первую очередь.

Не вижу смысла убеждать вас, что вы ничего не должны никому и что вам следует слушать лишь себя и делать то, что нравится, то что считаете нужным. Уверена, вы и сами все это понимаете, очевидно то, что не находите поддержки пока, среди вашего окружения, по этому и возникает такой вопрос. Что же, наши специалисты вам в помощь. А так же вы можете сменить окружение, иногда просто необходимо абстрагироваться от препятствий на пути к своей цели, ибо людская зависть  может быть не полезна для вас.

По всему видно, что настрой у вас решительный, вы целеустооемленный человек и у вас все получится.

Удачи вам!
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос "почему сейчас когда мне все с нуля нужно начинать я должен не бороться с другими людьми, а… сотрудничать с ними?"
Ответ.  Причина отказа от сотрудничества с кем -либо и, наоборот, использовать сотрудничество, зависит только от выбора вами стратегии движения к достижению собственной цели.
Но примите еще пару рекомендаций, которые, надеюсь, помогут вам кардинально изменить и усилить ваши позиции:
1. Найдите и проработайте первопричины появления у вас глубинных страхов, которые стали источником всех ваших проблем. Лечение в клинике, с большей долей вероятности, было медикаментозным, то есть снималась симптоматика, но сама первопричина так и осталась не проработанной, именно поэтому у вас осталось неуверенное поведение, которое проявляется в страхе психиатрической клинике, в зависимости, например, от мнения окружающих, в недоверии и т.д. Это позволит вам стать смелее. решительнее, увереннее в себе, в собственных силах и собственных возможностях.
2. Не позволяйте негативным эмоциям управлять вами, во вред себе (раздражение, злости, досады, страха, гнева, «ненавижу прям это слово — сотрудничать»), заставляющих вам тратить лишние психоэмоциональные силы и энергию на доказывание и противостояние «людям и всех заставить признавать что я сильнее», и не позволяющих вам действовать рационально и прагматично. Для этого вам необходимо освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями- это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от них;
*релаксации и глубинного дыхания (дыхание диафрагмой) — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойным.
Это очень важно для вашего сегодняшнего поднимания по лестнице успеха вверх.
Мудрости Вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, уважаемый!
Вы говорите о страхе вновь оказаться в психиатрической больнице, из-за которого не можете себе позволить противостоять людям и заставить их признавать вашу силу. Видимо поэтому сотрудничество с людьми вы рассматриваете, как вынужденное проявление слабости и сломленности. Но ведь слово сотрудничество означает всего ли «со-труд-ничать», т.е. заниматься каким-то делом вместе с кем-то. Какие-то дела эффективнее делать совместно, а какие-то одному. На мой взгляд, это всего лишь вопрос эффективности. Как поступать, решать вам. Никто не вправе от вас чего-то требовать. Определитесь с тем, каких целей вы хотите достичь и что для этого вам нужно. Если можно обойтись без взаимодействия с другими людьми, то и проблемы нет. А если без совместных действий никак не обойтись, то можно поддерживать контакты с людьми на формально-деловом уровне, в рамках решения задач. Никто не обязывает Вас любить их или проявлять другие теплые чувства.
Удачи Вам!

Здравствуйте!

А Вы сами придумали, что кому-то что-то должны, Вам это кто-то диктует или так складываются обстоятельства? Какие основания для возмущения? Человек -существо адаптирующееся. В идеальном варианте для достижения целей лучше выбрать модель поведения пластичную: где вынуждает ситуация подстраиваться и находить компромисс, но и  искать возможности  обойтись без  лишних «прогибаний».

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия

Здравствуйте, Умение быть сильным и способность противостоять людям безусловно ценное качество и оно вероятно не раз пригождалось вам в жизни. Но неужели абсолютно со всеми людьми в мире вы намерены противостоять и стараться быть сильнее их. Вероятно в вашей жизни встречались ситуации в которых такой необходимости не было. Вряд ли вы боролись с зубным врачом, который лечил вам зубы, или с ребенком, или с водителем автобуса и т.д.
Что значит перестали быть человеком и стали бесправным? Что вы потеряли? Что у вас рухнуло? Ничего не ясно! Как и почему вы попали в больницу? Кто вас может осудить, что вы так этого боитесь? Кто из людей против вас? Как вы поняли что они против вас? Кто вас заставляет, и о ком вы должны думать? Почему вы считаете что с людьми нужно обязательно бороться? Что случиться если вы будете сотрудничать? Почему вы ненавидите это слово. Неужели только крутые бизнесмены с деньгами что-то делают для людей? А все остальные нет? Вы хотите что-то делать для людей, чтобы попасть в историю? Что вы вообще думаете о людях?

Все предложения, которые начинаются со слова «должен» — это идёт не изнутри. Это кто-то вам дал такую установку. Далеко не у всех в голове сидит установка, что он «должен что-то делать другим».

И пока вы эту установку не выкинете, или пока она не поменяется на то, что «я хочу что-то делать другим», то никакого бизнеса сделать невозможно. Потому что любой бизнес он делается для того, чтобы приносить пользу другим людям.

Шендерова Елена