наследство и налог - вопрос №193914

Добрый день, вопрос таков: родная тетя (сестра отца) инвалид детства. из родственников (ее дети, родители, братья-сестры) уже никого нет в живых. я (ее племянница) ухаживаю за ней по доброй воле уже много лет. она написала на меня завещание уже давно (лет 5, наверное) оно у меня лежит. я знаю — есть какой-то налог с наследства. как можно его избежать (доказать,что я ухаживаю за тетей и т.п.) или платить все равно придется? и сколько? Заранее благодарю

Ответы

При получении свидетельства о праве на наследство действуют льготы, предусмотренные ст. 333.38 Налогового кодекса РФ. От уплаты госпошлины освобождаются:

1) Лица, наследующие жилье, либо часть его, в котором они проживали вместе с наследодателем на день его смерти, и продолжают там проживать после. Факт совместного проживания доказывается выпиской из домовой книги и справкой из ЕИРЦ.

2) Наследники, не достигшие совершеннолетия к дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми установлена опека в порядке, определенном законом.

3) Наследники работников, которые были застрахованы за счет организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы).

01.02.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store