наследство и налог - вопрос №193914

Добрый день, вопрос таков: родная тетя (сестра отца) инвалид детства. из родственников (ее дети, родители, братья-сестры) уже никого нет в живых. я (ее племянница) ухаживаю за ней по доброй воле уже много лет. она написала на меня завещание уже давно (лет 5, наверное) оно у меня лежит. я знаю — есть какой-то налог с наследства. как можно его избежать (доказать,что я ухаживаю за тетей и т.п.) или платить все равно придется? и сколько? Заранее благодарю

Ответы

При получении свидетельства о праве на наследство действуют льготы, предусмотренные ст. 333.38 Налогового кодекса РФ. От уплаты госпошлины освобождаются:

1) Лица, наследующие жилье, либо часть его, в котором они проживали вместе с наследодателем на день его смерти, и продолжают там проживать после. Факт совместного проживания доказывается выпиской из домовой книги и справкой из ЕИРЦ.

2) Наследники, не достигшие совершеннолетия к дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми установлена опека в порядке, определенном законом.

3) Наследники работников, которые были застрахованы за счет организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы).