Добрый день! Если на период испытательного срока устанавливается один оклад, а при успешном прохождении испытания, предусмотрен другой оклад, это условие прописывается в трудовом договоре или

достаточно этот момент отразить в приказе на прием?
Вопрос задан анонимно
05.05.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Будет правильным отразить этот момент в трудовом договоре, так как этого требует ст.135 ТК РФ.
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!
05.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Адвокат Асанова Анна Михайловна, Россия

Сейчас на сайте
КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО! ! ! Адвокат● Москва/Зеленоград● ДЕВИЗ: РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ, А НЕ ЦИТИРОВАТЬ ЗАКОН ●КРЕДИТЫ●Семейные споры●Жилищные споры●Наследство●●Права потребителей● 214 ФЗ ●●●ЭКСПЕРТИЗА ДОГОВОРОВ● Досудебное решение проблем● ИНТЕРНЕТ-ПРАВО● Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция