Ростовская область

Я работаю воспитателем в доме ребенка 15 лет,общий стажработы в детском саду 39 лет,имею образование-годовые курсы сестра-воспитатель с детьми - вопрос №1948310

раннего возраста, получила свидетельство об окончании, в котором сделана запись-Соответствует средне-специальному образованию, окончила дистационные курсы 250 часов и получила свидетельство о соответствии на 1 квалификационную педагогическую категорию, получаю пенсию по выслуге работника образования.Сегодня мне сообщили в отделе кадров о том, что по ФГОС с 1.01.2017г. я не имею права работать воспитателем, т.к.не соответствую квалифицированному требованию должности воспитателя.Прав ли отдел кадров?

Ответы

Здравствуйте, Галина!

Ваш вопрос вызвал у меня затруднение, поскольку я не знаю, что за курсы Вы проходили, и на каком основании Вам выдано свидетельство.

Действительно, сейчас правительство принимает профстандарты. И в некоторых сферах (например, в педагогической) работодатель обязан эти стандарты исполнять. Для воспитателей одним из требований к должности названо специальное (педагогическое) образование. Такое образование получается не на курсах, а в средних специальных учебных заведениях и в вузах.

 На курсах можно получить подготовку по какому-либо профилю. Но базовым образованием должно быть педагогическое. Полученное в аккредитованном государством учебном заведении.

 Я посоветовала бы Вам обратиться в отдел кадров с вопросом, какому именно требованию профстандарта Вы не соответствуете. И если дело действительно в отсутствии педагогического образования, можно попробовать зачесть Ваши курсы как педагогическое специальное образование. Но, полагаю, сделать это можно будет только в судебном порядке.

 Я была бы Вам очень признательна, если бы Вы сообщили, как разрешится Ваша проблема. Сложные ситуации с применением профстандартов будут возникать всё чаще и чаще. Пока, как Вы сами понимаете, практики разрешения их ещё нет. ваш опыт может пригодиться кому-нибудь ещё.Всего доброго!