Проблемы с общением в компании ! когда я нахожусь компании то не могу найти общий язык с людьми .. У меня есть две лучшие подруги, и с ними у меня все хорошо , т.е мы болтаем , гуляем веселимся! - вопрос №1948343

Но иногда немного скучно! но когда я оказываюсь в компании вместе с другими людьми( неважно, знаю я их или нет ), то мне очень сложно найти общий язык, возможно это из-за того что я стеснительная. И моя подруга быстро переключается на других людей, ей с ними интересно они и чем то болтают, а я остаюсь в стороне Я ПЫТАЮСЬ ПОДДЕРЖАТЬ РАЗГОВОР но на меня как бы никто не обращает внимания! Я не знаю что я делаю не так, Получается что в конечном итоге я просто сижу и молчу ну или просто смеюсь над какими-то шутками в этом и заключаються проблемы что мне делать?( замечу что такое происходит не всегда, иногда я спокойно могу общаться мне весело, но вскоре люди начинают общаться между собой и мне кажется, что я лишняя) я понимаю что проблема во мне, но не знаю что мне делать!!!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Даша. Для начала, стоит понять, что у разных людей, разные интересы, взгляды на жизнь, отношение или видение тех или иных аспектов, которые могут не только не совпадать с Вашими, а порой и противоречить. Поэтому, в общении, когда встает некий вопрос или ситуация, где мнение или видение других отличается, его нужно уметь принимать.
Чтобы уметь поддержать разговор, даже если компания не знакома, нужно развивать коммуникативные навыки, расширять свой кругозор, мировоззрение и мировосприятие. Это будет способствовать улучшению налаживания контакта. Кроме того, молчать в компании и уметь слушать — разные вещи. А потому, общаясь, нужно уметь слышать тех, кто говорит или рассказывает. Это все Вам и поможет чувствовать себя в компаниях значительно комфортней и спокойней.

Даша, стеснение — это зажатие своих желание и недоверие своим побуждениям. Оно так и называется «стеснение», то есть когда вам становится тесно — желаний много, но запретов на их проявление ещё больше. То, что вы описываете похоже на неуверенность в том, что вы вообще можете быть ценным и интересным для собеседника человеком. Мне кажется, что вы себя недооцениваете.

Как технику могу предложить написать список из «50 достижений» за последние 2 года. Даже если в начале будет казаться, что их нет ваша задача найти даже самые мельчайшие достижения, например, напоили молоком котёнка или встали с кровати, хотя хотелось спать.

Думаю, что вам будет полезно осознать свою ценность и нужность.