Москва

Ребята, привет! В какой срок нужно предоставить на бывшее место работы больничный, если болел после увольнения? - вопрос №1953694

Здравствуйте.Слышал, что есть закон, по которому, тебе обязаны выплатить деньги за больничный и после увольнения, если проболеть успел в течении одного месяца после того, как заявление было подписано. Меня уволили 15 марта. Больничный был с 23 Марта по 1 апреля. Имеет ли смысл еще везти его в ОК или бухгалтерию (не суть важно) — или его уже не примут? Просто на самой работе назвали какой-то неопределенный срок.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Buh

Примут. Важно не то, когда Вы его привезете на оплату, а когда он был открыт.
Сразу же, не буквально конечно, но смысл тем не менее думаю понятен.
Добрый день!

По существу вопроса — если листок временной нетрудоспособности был открыт в течении месяца с даты увольнения, то работодатель обязан его оплатить — п. 3 Статьи 13 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400
Предъявить сам листок временной нетрудоспособности к оплате Вы имеете право в течении 6-ти месяцев со дня восстановления трудоспособности — п. 1 Статьи 12 Главы 4 вышебозначенного ФЗ № 255-ФЗ (см. ссылку выше).
Безусловно, что обращение к бывшему работодателю за выплатой пособия по временной нетрудоспособности должно быть выполнено в письменной форме, официально зарегистрировано у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» нужно оставить у себя на руках до решения вопроса = получения выплаты.
По факту Вашего обращения работодатель обязан исчислить пособие в течении 10-ти календарных дней, а выплатить его Вам на руки — в ближайший к дате начисления день выдачи заработной платы, установленный в организации -п. 1 Статьи 15 Главы 4 ФЗ № 255-ФЗ (см. ссылку выше).
Обращаю Ваше внимание, что в любой организации (независимо от формы собственности) должно быть установлено 2 дня в месяц (каждые полмесяца) для выдачи заработной платы — Статья 136 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/136/
Если работодатель нарушит сроки выплаты пособия, то Вы сможете обратиться за защитой своих прав в территориальное отделение ФСС — это вопросы их компетенции — пп. 4 п. 1 Статьи 4.3 Главы 1.1 ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке base.garant.ru/12151284/2/#block_1100

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана