максим, добрый день! Хочу спросить, уволилась с работы 13 мая 2016 г. по собственному желанию, без отработки, в отпуск не ходила. Директор трудовую книжку не выдает, говорит, что в течении 2 недель.

ссылаясь на занятость. Зарплату тоже не вижу, а на расчетные вообще не надеюсь… как быть в такой ситуации? Анна.
Вопрос задан анонимно
17.05.16
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ в день увольнения Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, то Вы вправе взыскать с работодателя средний заработок за период, когда Вы были лишены возможности трудиться, а также подать жалобу в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
17.05.16
Здравствуйте. Если работодатель по истечении 2-х недель с момента подачи заявления об увольнении, не выплатит расчет в полном объеме и не выдаст трудовую книжку, то Вам понадобится обратиться с жалобой в трудовую инспекцию с жалобой. Так это будет нарушением ТК РФ.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
17.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Шигуров Александр Викторович, Россия

Сейчас на сайте
Готов оказать юридические услуги по любой возникшей перед Вами проблеме.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция