241я статья - вопрос №195833

Неудачно пошутил на форуме одном: от лица девушки предложил работу, в личку ответил нескольким — ублажить племянника итд итп высокая оплата и сразу на руки, лучше чем мыть полы. и одна девушка с 5го курса( с ней завязался диалог) пригрозила статьёй. 241., полицией итд итп.постыдное дело итд итп.

Ответы

Здравствуйте. Привлечь к уголовной ответственности по словам на форуме невозможно. Обычно делаются целый комплекс оперативных мероприятий. А так бы много шутников бы сидели за «шутки».

Дмитрий, вот текст статьи.

Статья 241. Организация занятия проституцией
1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) с применением насилия или с угрозой его применения;
в) с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с использованием для занятия проституцией лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

деяния, направленными на организацию занятия проституцией, могут выражаться в подборе лиц, оказывающих сексуальные услуги, помещений для занятия проституцией, организации охраны, рекламы и т.д.

Таким образом, Ваши предложения кому то заняться проституцией, с точки зрения зрения УК — преступление.

Однако, думаю, Вам не поздно дать на том же форуме комментарий о том, что все сказанное было шуткой, или экспериментов по проверке «устойчивости» собеседника к подобным неприличным предложениям.

это позволит Вам сформировать доказательства того, что у ВАс не было умысла именно на организацию занятия проституцией.

Если нужна дополнительная консультация, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.