помогите! - вопрос №195906

Здравствуйте господа юристы! У меня вопрос «жизни и ....»", Два дня назад к нам в квартиру пришли два мужчины и представились сотрудниками одной риелторской фирмы «Пермский гарант». Они сказали что у них есть предложение по поводу нашей квартиры.(Наша квартира находится на первом этаже с выходом окон на центральную дорогу и на остановку.) У них поступил заказ на площадь 80кв. м.под магазин и они ищут подходящие квартиры для фирмы. Нам и нашим соседям с такой же квартирой предлагают обменять нашу квартиру на большую площадью (на трёх комнатную), с нас ни чего не требуется только согласие на работу. Нам найдут по нашим требованиям квартиру и оформят, проверят и перевезут всё сами. С нас не просят ни копейки, якобы всё будет делаться за счёт заказчика. Вчера пришёл мужчина принёс соглашение без номера, в котором мы даём согласие на работу с этой фирмой, разрешаем искать нам новое жильё и обязуемся ни с кем больше кроме них не работать, иначе мы обязаны им выплатить неустойку, размер которой так же не оговаривается.Так же есть раздел о оплате услуг риэлтора также ни какой суммы не стояло, он сказал что это будет рассчитываться уже при конкретном заключении сделок, зависит от разницы стоимости квартир. Мы это соглашение подписали… Расскажите и посоветуйте пожалуйста, что это как это происходит в действительности во что нам это может вылиться. И как себя вести в такой ситуации. Бывает ли вообще такое??? Очень страшно остаться с двумя малолетними детьми на улице… для некоторых людей ведь не ничего святого… Помогите мне разобраться в этом вопросе .

Ответы

Здравствуйте, Елена! Вам бы сначала надо было получить ответ на Вашу ситуацию, а Вы сначала  подписали так называемое «соглашение», а потом спрашиваете. Что можно сейчас посоветовать? Идите к адвокату по месту жительства, возможно придется обращаться в правоохранительные органы, пока не поздно. Не исключено, что Вы попали в руки черных риэлторов или им подобных. Дело в том, что Вы, действительно, можете остаться либо на улице, либо в какой- нибудь «халупе», в которой жить нельзя.

Фактически это должно было происходить так: Вам должны были предложить варианты обмена, Вы их посмотреть, если бы Вы согласились необходимо было проверить принадлежность этого жилья (посмотреть документы): сделку оформлять можно только с собственником жилья либо его представителем (по доверенности). С риэлторами также должны оговорить стоимость их работы, заключив с ними договор.

Удачи, Вам и всего доброго!