Румыния

Здравствуйте, у меня такой вопрос 8 лет назад у меня умер отец, у него осталось имущество, а также есть дочь сродная и её мать с которой они не были разведены, могу я вообще потребовать свою долю на

его имущество?
22.05.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Можете. Вы являетесь наследником первой очереди по закону и имеете право на наследство своего отца, если не было завещания в пользу других лиц. Но принимать наследство следовало до истечения 6 месяцев со дня смерти отца. В Вашем случае пропущенный срок принятия наследства, можно попытаться восстановить в судебном порядке.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
22.05.16
Здравствуйте Людмила! Если не было завещания в чью-либо пользу, то по Закону на основании п. 1 ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь наследником первой очереди, и все имущество, которое входит в наследственную массу, делится в равных долях между всеми наследниками первой очереди.  Вам надлежало в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства (смерти папы) обратится к нотариусу. Если Вы это в течение 6-ти месяцев не сделали, то в настоящее время Вам необходимо обращаться в суд. Вы можете обратиться с иском о восстановлении срока для приятия наследства (если Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства и срок был пропущен Вами по уважительной причине) (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).  Либо можете обратиться в суд с иском о признании наследника, принявшим наследство, если в течение 6-ти месяцев Вы фактически приняли наследство (вступили во владение любым имуществом, принадлежавшим папе (например, что-то из бытовой техники и т.д.), распорядились каким-либо имуществом папы, отремонтировали за свой счет любое имущество папы, оплатили долги папы, получили от третьих лиц деньги и т.д.) (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).  При этом считается, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося наследнику наследства (п. 2 ст. 1152 ГК РФ). Поэтому, если Вы даже приняли в качество наследства любое имущество папы (телевизор, фотоаппарат, куртку и т.д.), Вы фактически приняли причитающееся Вам наследство. Обращайтесь в суд, доказывайте фактическое принятие наследства (свидетельские показания и т.д.).
22.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция