Республика Дагестан

Является ли судим человек, если его осудили по ст 228 ч 1 > на 1 год условно и попал под амнистию ПОЖАЛУЙСТА ССЫЛКУ НА ЗАКОН - вопрос №1966671

Ответы

Прямой ссылки на закон в данном случае к сожалению нет.
Человек считается не судимым, если не привлекался, вообще, а если привлекался, то в случае, если был освобожден от уголовной ответственности по реабилитирующим основаниям (с правом на реабилитацию).
Право на реабилитацию указывается в постановлении органом или судом прекратившим уголовное преследование.
Если человек был осужден (вынесен обвинительный приговор), то он считается судимым. Освобождение от наказания в результате применения акта об амнистии не аннулирует судимость как таковую. Судимость считается погашенной. Но в справке о судимости будет указываться, что человек имеет судимость по ст.228 УК РФ.
А причина в том, что освобождение от уголовного преследования по амнистии считается освобождением по не реабилитирующим основанием.
Реабилитирующими основаниями признается только освобождение от уголовного преследования по п.п. 1, 2, 5, 6 ч. 1 ст.24 и п.п. 1,2  ч.1 ст.27 УПК РФ. Что прямо указано в ст. 133 УПК РФ.