Республика Татарстан

Договор купли продажи - вопрос №1971756

С Агенством недвижимости мы заключили договор об обеспечительном платеже (купля продажа квартиры), внесли 50000 руб. По условиям этого договора мы должны заплатить всю сумму в день сдачи документов в Федеральную регистрационную службу, кадастра и картографии. Мы хотим провести сделку через банковскую ячейку, после получения права на собственность, но этого нет в договоре авансе, получается мы потеряем задаток в случае, если сделка не состоится?

Ответы

Здравствуйте. Вы в вопросе упомянули разные виды обеспечения сделки. Задаток, аванс и обеспечительный платеж, — это разные вещи. Если задаток или обеспечительный платеж, то дело плохо. Задаток вообще не возвращается, если сделка не состоится по вине стороны его давшей, а обеспечительный платеж засчитывается случае наступления обеспеченных им в договоре обстоятельств (нужно внимательно изучить договор).
Но вот, если об авансе, в случае неисполнения договора по вине стороны которая его внесла, он должен быть возвращен.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!