Здравствуйте.Давно хотела обратиться за советом к психологу,но не решалась.Дело в том что в последнее время мне кажется что я схожу с ума.Начну по порядку.. Во первых у меня было не самое наилучшее - вопрос №1972547

детство, отец пил, мать на работе, в общем я была достаточно закомплексованной девочкой… в подростковый период у меня было множество проблем, с родителями, мальчиками, учебой, алкоголем, стилем (например волосы красила 2р в день)… были попытки суицида… затем ближе к -18годам я решила что все надоело, что я ,, взрослая личность,, и готова к браку и детям.На тот момент я жила со своим будущим мужем.Забеременела, мы поженились.Мои мысли были только о ребёнке, я забыла о всех пристрастиях и осваивала роль хорошей жены .(носила Бутеры в постель мужу, готовила что то эдакое)и прочее… все было хорошо (на тот момент я не обращала внимания на пагубную привычку мужа-он курил травку).Но меня все устраивало.первая ссора за 1,5 года нашего совместного проживания была по причине его ухода к друзьям без меня, т е он оставил меня беременную плачущую и ушёл.Дальше хуже родила, он вообще забивал по полной… А я дурочка была, старалась не обращать внимания, быть лучше, быть красивее… потом привыкла вроде, занималась ребёнком, и восприняла эту модель семьи где папа как хочет так и делает, не привязан к заботам как мама..Конечно меня иногда сносило, я кричала ругалась но стоило ему улыбнуться, или попросить прощение, как я таяла.Через 2года я родила ещё одного ребёнка.Он работал в др городе,(у нас семейный бизнес с моей мамой).Я осталась с 2 малышами.Со свекровью отношения не очень.Она помогала мне, но я старалась пользоваться её помощью только во время сессии, т к она меня пилила (не одевай памперсы, стирай руками, не покупай вещи… и т Д, приносила мне вещи своих детей, т е моего мужа).затем было принято решение о переезде нас с детьми в город где мой муж и мама работают.Было очень трудно, я была психом.Ведь в то время пока я была прикована, бессонные ночи ,2 маленьких ребенка грудничок и 2х летний, муж то хоть и работал, но и отдыхал с друзьями и по кафэхам ходил.А меня никуда не отпускали, даже когда мама приезжала на выходные(ты что без мужа нельзя!!! и ничего что… когда он приезжал, то побыстрее уходил к друзьям которые были там… но в итоге мы переехали.Много чего произошло за это время (3года как мы живём в этом городе, в квартире у моей мамы, вместе с ней).И ругались и ссорились и чего только не было… В итоге, муж так и употребляет причём это сказывается на всех, его перепады настроения… Мама все это видит тоже, она винит меня в том что я не отношусь к нему как к больному которому нужно помочь.Плюс ещё мы на работе все вместе.В общем получается так, муж мне жалуется на маму, что она делает не так, мама на мужа жалуется и тоже мне.Я долго терпела, но недавно меня сорвало… произошёл грандиозный скандал.по поводу того что на мой юбилей муж не подарил мне даже цветка, сказал что нет денег.хотя на траву есть всегда.на след день я ушла к подруге попить вина… так моя мама закатила истерику что муж дома с детьми а я шляюсь.Я сказала что на мужа никто не ругается когда он уходит, и бывает что не ночует дома… ну в общем мне нет никаких радостей в жизни… я устала, я вымотана, мне нет удовольствия не от чего в жизни… дети раздражают, мужа не люблю, сама себя раздражаю -сиськи висят, живот в растяжках… ну хоть под одеждой не видно ничего..(раньше меня отвлекал спортзал, я занимаюсь танцами… но сейчас мне это приносит мало радости… ничего не хочу вообще… У меня хроническая депрессия.иногда бывают просветы, но в основном это жесть… Ах да, ещё у нас кредитов миллионов так 4-5.на развитие бизнеса набрали мама и муж.Хотя я плакала и говорила что это безумие… в общем как жить не знаю… Как прийти в нормальное состояние.как вернуть себе гармонию… не знаю.муж сейчас мне заявляет что его не устраивает моё поведение, что я его не слушаюсь, а я сказала что все… мне надоело плясать перед тобой… в общем, я дурочка была раньше что выскочила замуж, что пыталась во всем угождать… запарилась пол жизни себе… я очень люблю детей своих, но сил мало на них остаётся, голова всегда забита непонятно чем,, толи семейным. Проблемами, толи финансовыми, толи тем что муж с травки плавно переходит на химию… вот… таки и живу… помогите!!! как выйти из этого кошмара, как начать жить в гармонии с собой…
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Вы сами задавали себе вопрос, почему Вам так плохо?
Исходя из всего описанного Вы очень обеспокоены следующими вопросами, решения которых не видите, а именно:
— Кредит на большую сумму, который Вы не брали, но думаете как погасить;
— Употребление наркотических веществ мужем, переходит на химию (зависимость), формирование созависимости у Вас.
— Отношения с супругом. Модель формирования и развития отношений в семье. Так пытались угодить, что похоже перестарались?
— Отношения с мамой (назидания и установки, запреты и ограничения).
Как Вы считаете, почему оказались в такой ситуации, что можете и готовы предпринять в происходящем?
у меня было не самое лучшее детство, отец пил, мать на работе, в общем я была достаточно закомплексованной девочкой… в подростковый период у меня было множество проблем, с родителями, мальчиками, учебой, алкоголем, стилем (например волосы красила 2р в день)… были попытки суицида… затем ближе к -18годам я решила что все надоело, что я ,, взрослая личность,, и готова к браку и детям. — Что послужило критерием определения Вашей готовности к семье и детям? Видимо возраст?
Наталья, где сейчас Ваш отец? Вы о нем не пишите.
Дети готовы к созданию собственной семьи тогда, когда готовы нести ответственность за атмосферу в ней, видят четкую, желаемую модель отношений, которую перенимают из родительской семьи и/или близкого окружения. Какую модель переняли Вы и привнесли в свои отношения?
Вот все эти описанные вопросы и стоит прояснить и проработать. Обращайтесь.
Здравствуйте, Наталья.
Вот смотрите: " отец пил(зависимость), мать на работе". Ваш — наркоман(зависимость). Есть в психологии понятие — «родительский сценарий». Дети впитывают поведенческие паттрены родителей, затем, бессознательно, повторяют их в своей жизни, в итоге приходя к тому же, что и родители. Вы у своей мамы научились быть «созависимой» (значение сего термина найдет сами).
Выйти из «этого кошмара» Вы можете лишь проработав влияние сценария со специалистом. В этом могу помочь.