Москва

Здравствуйте. У меня кред.карта сбербанка на 50 тысяч,просрочки полгода. Кред.карта тинькофф на 28 тысяч,просрочки неделя. Три микрозайма, два по 6 тыс. и один 2 тыс., просрочка месяц. Все звонят, - вопрос №1973361

требуют выплат.Я сейчас в состоянии выплачивать не больше 3 тысяч в месяц. Официально не работаю. Ребёнку 2,5 года. В собственности однокомнатная кв-ра, по 1/2 со старшим сыном. Боюсь отнимут. Подскажите, что я могу сделать? Возможно ли взять кредит, чтобы текущие погасить, а его аккуратно выплачивать.

Ответы

Здравствуйте Татьяна! Рекомендую обратиться в банки и МФО с письменными заявлениями. Укажите про трудное материальное положение, нахождение на иждивении детей и т.д. В заявлениях просите рассмотреть вопрос о предоставлении реструктуризации, отсрочки оплаты задолженности и т.д. Также укажите, что платить не отказываетесь, но в связи с временными материальными затруднениями можете выплачивать в месяц  сумму в размере 3 000 рублей. Заявления составляйте в 2-х экземплярах, один из которых отправляйте кредиторам заказным письмом. Если квартира, в которой Вам принадлежит 1/2 доли,  является Вашим единственным жильем, то на долю не смогут обратить взыскание (абз. 1 п. 1 ст. 446 ГПК РФ "  Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание").
    На принадлежащую Вам долю впоследствии по Постановлению судебного пристава-исполнителя может быть наложен арест, как обеспечительная мера. Вам будет  запрещено отчуждение доли, регистрация в квартире третьих лиц, но это всего лишь меры, направленные на то, чтобы Вы не смогли продать, подарить и т.д. Вашу недвижимость, но не более того. Повторю, что обратить взыскание (т. е. продать) на принадлежащую Вам долю не смогут ни судебный пристав-исполнитель, ни суд. По поводу оформления кредита для погашения действующих кредитов, то это на усмотрение банков. Обратитесь в банки, если кредит одобрят, значит, Вы сможете взять денежные средства.