тсж капремонт - вопрос №197409

Течет крыша, протекает на последний этаж, ТСЖ говорит, что для планового ремонта еще рано, т к дом 2006 г. постройки, а собственники сбрасываться на кап ремонт не хотят, т к на них не капает, а денег жалко. Но без большинства голосов на общем собрании проведение капремонта невозможно. Как быть?
как заставить жильцов провести кап ремонт текущей крыши, если страдает толькопоследний этаж?

Ответы

Наталья, поскольку ТСЖ является организацией, которая оказывает вам за плату услуги по ремонту и содержанию жилья, на ваши отношения с ТСЖ распространяется действие законодательства «О защите прав потребителей». В соответствии с ч. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: 1) безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); 2) соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); 3) безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; 4) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Таким образом, вы имеете право, потребовать от ТСЖ устранить недостатки (отремонтировать крышу) в установленный срок, обратившись к ним официально (письменным заявлением или написав претензию). А затем, в случае, если в установленный срок никаких мер не будет принято, вы можете выполнить ремонт крыши самостоятельно и/или за свой счет (например, привлечь на платной основе специализированную организацию, для оплаты взять кредит в банке и т. д.), после чего взыскать с ТСЖ все свои расходы, связанные с самостоятельным устранением недостатков, в том числе и расходы по кредиту (понятно, что все расходы должны быть подтверждены документально).