Краснодарский край

здравствуйте! на момент взыскания алиментов, они (алименты) рассчитывались по средней заработной плате, т.к. плательщик работал неофициально. скажите, эта сумма никак не меняется со временем? - вопрос №1975324

и обязан ли плательщик алиментов сообщать судебным приставам о смене месте жительства и работы?

Ответы

Buh

Если не было подано искового заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, то взыскание алиментов производится в процентах от средней заработной платы по России, размер которой может меняться с течением времени. Чтобы удержание производилось в процентах от реальной зарплаты должник должен предоставить информацию об этом в ФССП. Согласно статье 111 Семейного кодекса РФ:
1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.