Новгородская область

Что делать с беседкой,которая построена на границе с забором соседа - вопрос №1975843

Здравствуйте Лет 15-17 назад купили участок с фундаментом дома Достроили дом, баню, сарай и эту злополучную беседку, которая оказалась прямо на границе с забором соседа Раньше был сосед-старичок Он подарил дачу внуку Дед был не против беседке И сам в чем-то помогал ее строить А вот внук теперь против И сказал убрать беседку И сам уже начал однажды ее ломать топором Мы, как оказалось, не знали закона, что можно строить все на расстоянии 1 метра от забора Но теперь сносить беседку тоже жалко Да и строить новую уже нет сил Мы -пенсионеры Молодой сосед написал жалобу в комитет по управлению муниципальным имуществом На 29 июня назначена проверка Посоветуйте, пожалуйста, что делать Сносить беседку Или можно еще что-то сделать Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Пока суд не признает Вашу беседку самовольной постройкой и не обяжет Вас ее снести и соответствующее решение суда не вступит в законную силу, сносить ничего не нужно.
Если беседка расположена на Вашем участке и не выходит за его пределы, то ее строительство не нарушает законодательство. Если сосед посягает на целостность беседки, обратитесь с заявлением к участковому уполномоченному полиции и огородите соответствующую часть земельного участка сплошным забором, чтобы беседка не была видна соседу. То, что происходит на Вашем участке за забором — Ваше личное дело и соседа не касается.