Добрый день. Уважаемые эксперты. сегодня 19 д. ц. Базальная температура 36.6, овуляция по ощущениям прошла. Может ли быть такая низкая температура во второй фазе?В первой фазе измерения не проводила - вопрос №1977768

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!

По измерению БТ нельзя судить об овуляции. Это несовершенный  метод обследования.

Так как у многих женщин, несмотря на повышение базальной температуры, овуляция отсутствует, и, наоборот — при монофазном графике базальной температуры может происходить овуляция. Равно как и низкая (ниже 37°) базальная температура во второй фазе не означает недостаточность фазы желтого тела (прогестерона) и поздний подъем температуры — о короткой длине фазы желтого тела (БТ может подняться через несколько дней, после овуляции).

В настоящее время имеются тест полоски для определения овуляции. Точно определить овуляцию можно только по УЗИ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Татьяна.

Всё  может быть, но делать какие то выводы по такому измерению базальной температуры просто бессмысленно.
Для того чтобы оценить овуляцию по изменению базальной температуры необходимо проводить анализ минимум трех графиков измерения.