Завещание или дарственная? - вопрос №198025

Здравствуйте. Моя бабушка прописана одна в своей квартире (квартира не приватизирована). Я и моя семья помогаем ей как можем. В благодарность бабуля завещала квартиру мне (есть завещание). Но я уверена, что бабушкина дочь (моя тетя) также будет претендовать на эту квартиру. Она (тетя) вполне здорова и обеспечена (не инвалид, не иждивенец и т.п.) Имеет ли тетя право претендовать на квартирупо закону? Или лучше стоит оформить дарственную? Заранее благодарю.

Ответы

Неприватизированная квартира не может быть предметом наследования или дарения.

Если вы не участвовалив приватизации вообще — зарегистрируйтесь (пропишитесь) в этой квартире, тогда будете иметь право на участие в приватизации, но лучший вариант — приватизируйте квартиру на бабушку, а затем оформите договор дарения.