Была сокращена при массовом сокращении, получила выходное пособие в размере среднемесячной оплаты труда. Вопрос: Теперь я должна еще получить на период трудоустройства два раза среднемесячную оплату

труда или выходное пособие это и есть одна из двух выплат?
Вопрос задан анонимно
07.06.16
2 ответа

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — Вам должны еще  выплатить выходное пособие за второй месяц нетрудоустройства  при предъявлении трудовой книжки + выходное пособие за третий месяц нетрудоустройства при предъявлении трудовой книжки и справки из Центра занятости (если Вы своевременно = в течении 14 дней после увольнения встали на учет).
Таким образом, пре нетрудоустройстве максимально возможны еще две выплаты. С учетом первого выходного пособия всего получает три, что полностью соответствует Статье 178 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/178/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
07.06.16
В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).        В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
07.06.16

Евгений Юрьевич (

Сейчас на сайте
Читать ответы

Полина Борисовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция