Алтайский край

какая вероятность ограничения/лишения прав присутствует для родителей? Какие ключевые критерии на это влияют? - вопрос №1982268

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ основаниями для лишения родительских прав являются:
— уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
— отказ родителей без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребление родительскими правами;
— жестокое обращение с детьми, в том числе физическое или психическое насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
— наличие у родителей хронического алкоголизма или наркомании;
— совершение родителем умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Указанный перечень оснований является исчерпывающим, то есть лишение родительских прав по другим основаниям не допускается.
Наличие и достаточность оснований для лишения родительских прав в конкретном  случае зависит от обстоятельств конкретного дела. Готов на платной основе детально проконсультировать по конкретному делу. Квалификацию и опыт гарантирую.