Москва

Добрый день! Ситуация такая, я 2 года работаю на ИП, обещали устроить официально через 3 месяца, далее на мои вопросы об этом постоянно говорили вот вот оформим, прошёл год, меня пригласили к - вопрос №1983527

руководству, где мне сказали, что оформлять меня не будут, так как кризис, но при этом оформили других сотрудников. Сейчас я беременна, до сих пор не устроена официально, как мне поступить в этой ситуации? Ведь как я понимаю работодатель нарушает мои права.
08.06.16
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Вам нужно в судебном порядке установить факт трудовых отношений с работодателем, после чего на Вас будут распространяться все гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом. На данном этапе как минимум стоит подать жалобу в надзорные органы о том, что Вы фактически выполняете трудовые обязанности без оформления трудовых отношений. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
08.06.16
Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Полагаю, что работодатель специально не оформлял  Вас, так как Вы в положении. А за такое деяние его должны привлечь к уголовной ответственности по ст.145 УК РФ.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
08.06.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store