Москва

Добрый день! Ситуация такая, я 2 года работаю на ИП, обещали устроить официально через 3 месяца, далее на мои вопросы об этом постоянно говорили вот вот оформим, прошёл год, меня пригласили к - вопрос №1983527

руководству, где мне сказали, что оформлять меня не будут, так как кризис, но при этом оформили других сотрудников. Сейчас я беременна, до сих пор не устроена официально, как мне поступить в этой ситуации? Ведь как я понимаю работодатель нарушает мои права.
2 ответа

Ответы

Buh

Вам нужно в судебном порядке установить факт трудовых отношений с работодателем, после чего на Вас будут распространяться все гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом. На данном этапе как минимум стоит подать жалобу в надзорные органы о том, что Вы фактически выполняете трудовые обязанности без оформления трудовых отношений. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Полагаю, что работодатель специально не оформлял  Вас, так как Вы в положении. А за такое деяние его должны привлечь к уголовной ответственности по ст.145 УК РФ.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!