Москва

Здравствуйте.Нашу сеть продовольственных магазинов выкупил владелец другой сети.Теперь 20 июня всех работников увольняют в связи с реорганизацией и

принимают в новую организацию.Я работать дальше там не хочу и ухожу в другое место.Получается что увольняться я должна по собственному желанию или как все, но без дальнейшего принятия? Как лучше поступить в этой ситуации и как высчитать расчетные за отпуск
08.06.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не подписывать «по собственному», а ждать предупреждения об увольнении за 2 месяца, если откажетесь перейти на новое место работы. Тогда сможете претендовать на выходное пособие (ст.178 Трудового кодекса РФ) с сохранением среднего заработка на 2-3 месяца на период трудоустройства. Компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается на основании статьи 127 Трудового кодекса РФ также, исходя из среднего заработка. Для этого считаете количество полностью отработанных месяцев и умножаете на 2,33, т.е. за каждый полностью отработанный месяц положена компенсация за 2,33 дня отпуска. При этом, если отработано менее половины месяца, он не учитывается, если более, то округляется до целого месяца.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
08.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса (ст. 75 Трудового кодекса РФ).
08.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция