Не хватает времени на важные дела - вопрос №198640

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Хотелось бы попросить у вас совета. Сейчас я заканчиваю вуз, на следующий год хочу поступать на другую специальность в другом городе и более престижном университете. Для этого надо сдать 4 ЕГЭ. Я начала подготовку еще осенью, нашла репетиторов, но как-то неактивно готовлюсь… Не могу себя заставить работать систематически (поступать хочу на языковую специальность, по литературе надо массу произведенийпрочитать, но оттягиваю уже который день этот процесс...) Вместо этого сижу в Интернете, смотрю видеоролики на ютубе и т.д. Универ, в котором я сейчас учусь на последнем курсе, меня раздражает — если честно, бесят уже и преподы, и особенно эти тупые одногруппники (извиняюсь за чересчур экспрессивную лексику). Сама я иду на красный диплом, но профессионалом (а учусь я на психолога) я себя даже близко не чувствую. Еще я увлекаюсь вышивкой, но достаточно времени уделять этому делу тоже не получается. Либо наоборот — увлекусь, пол-дня на нее потрачу, а дела не сделаны. Сегодня шесть часов провышивала, а Достоевского так и не начала читать… А уже ночь. Корю себя за это. Подскажите, пожалуйста, как научиться правильно распределять свое время и все успевать. Я и так все медленно делаю, а эта проклятая прокрастинация вообще отбирает у меня и остатки времени, и остатки воли!!! Заранее благодарю за ответы.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В короткий промежуток времени, коим являются сутки, просто невозможно уместить ВСЕ. Попробуйте записать, сколько времени у Вас занимает тот или иной вид деятельности (вышивка, прочтение 100 стр. из классической литературы, решение одного теста ЕГЭ), после чего начните составлять план на каждый день (почасовой) и строго его придерживайтесь. Однако то, что Вы «не можете заставить себя работать систематически» — в какой-то степени тревожный знак. Возможно, Вы устали от контроля, Вам хочется свободы, независимости? Попробуйте переосмыслить свои жизненные цели. Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам нужно постараться найти или придумать для себя дополнительную мотивацию, чтобы то, что Вам нужно прочитать превратилось в то, что Вы прочитать хотите. Кстати, Достоевский очень захватывает, например, в «Преступлении и наказании» очень интересные описания города, он как будно отдельный персонаж, и душевные терзания героя...

ой, как ярко  - будущий психолог попал в  простенькую ловушку «обязательности  и соответствия»… и мучает себя несуществующими укорами

 а может так и надо, ведь если сейчас вам все разложить, покрутить, показать, что бы вы увидели, что у вас просто обостренная стереотипия, то как же вы станете хорошим психологом… диплом ведь лишь часть картинка, даже если он и красный

я точно воздержусь, а вот коллеги наверное найдут мотив с вами поработать

 удачи вам ...

выход может быть такой — найти по настоящему любимое дело, которым вы готовы заниматься и день и ночь и в любую погоду. тогда все остальное упорядочится само собой