Как расслабляться и засыпать легко? Не могу уснуть часами, т.к. постоянное эмоциональное и нервное напряжение (активный маленький ребенок требует постоянного внимания). С недосыпаеием хуже устаю. - вопрос №1993814

10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

В Вашей  жизни произошли события, которые стали  большой нагрузкой на Вас, как физической, так и психологической, положительные, но тем не менее внёсшие коррективы в Вашу эмоциональную сферу. Мы слишком много энергии тратим на само ожидание и формирование представлений о предполагаемом моменте и как результат — опустошены, измучены, расстроены. Беременность, переживания, изменения в теле, роды, огромная ответственность за нового члена семьи, кормление, уход за ребёнком, бессонные ночи, отсутствие свободы во многом, сужение круга общения, недостаток прежних удовольствий меняют сознание женщины, влияет на отношение к себе, миру вокруг, мужу. Ведь какой бы желанный ребёнок ни был, он требует к себе очень много внимания, вложения сил, здоровья, нервов, терпения, энергии и массу времени. Многие женщины чувствуют некоторое отчуждение, потерю жизненных ориентиров и связей. Это не добавляют положительной энергии в Ваши взаимоотношения с окружающим миром, мироощущение вцелом. Ваша нервная система несёт несравненно большую нагрузку, чем у других членов семьи (на женщине всегда лежит большая, чем у других, ответственность) и сбои в ней проявляются проблемами со сном, засыпанием. Вы наверно не испытываете или гораздо реже, чем раньше, чувства радости, потому что Вам элементарно некогда заняться собой, Вы устали от повседневной суеты и груза бытовых и даже физических проблем, и этот факт должны понять члены семьи, прежде всего муж, помочь Вам вновь стать жизнерадостной, счастливой, спокойной, доброжелательной, ухоженной, оптимистичной и главное — здоровой. Организуйте пространство вокруг себя таким образом, чтобы комфортно было всем, а Вам в первую очередь, т.к. от Вашего самочувствия сейчас зависит жизнь семьи. Найдите возможность посвящать время лично себе, хотя — бы час в день, Вы этого заслуживаете, имеете полное право, просто обязаны, чтобы вернуть себя прежнюю себе самой. Если будете счастливы и довольны Вы, ребёнок и муж автоматически будут от этого получать только выгоды, счастливая мама и жена им нужна и понравится несомненно больше, чем унылая и безрадостная. Пусть один час в день станет лично Вашим, освободите его  (можно пригласить няню).  Вы будете… нет, не готовить-стирать-убирать, Вы будете в этот час отдыхать, спать, делать маникюр,  зарядку, слушать музыку, общаться с подругами, да что угодно, хоть ничего абсолютно не делать, но наслаждаясь жизнью. Поверьте, Вы имеете на это право, заслужили, это возможно и жизненно необходимо Вам для нормализации своего эмоционального и психического состояния вцелом (Вы же не хотите превратиться в постоянную пациентку психотерапевтов)… Занимайтесь чем-то радующим, приносящим удовольствие, ежедневно, да вообще побалуйте себя чем-то, уделите себе внимание, порадуйте. Задумайтесь над своим образом жизни. Вы слишком напряжены, это напряжение накапливалось длительный период, эмоции обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Вам сейчас явно не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, не отдыхаете, не получаете удовольствий в достаточном количестве, мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений,  юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее, наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Вот куда надо сейчас направить усилия, Вам сейчас доставление себе удовольствия, радостных эмоций, релакс — как все врачи, лекарства и санаторно-курортное лечение вместе взятые. Найдите и выполняйте  упражнения для саморегуляции, релаксации, например, дыхательные, это занимает несколько минут, а эффективности, пользы — не нарадуетесь. Потратьте те деньги, которые можете себе позволить,  на себя, любимую,  и на няню хотя бы  пару раз в неделю. Вы должны быть спокойной, жизнерадостной, доброй, умиротворённой. Тогда и проблемы сна Вас перестанут волновать, и всё вообще будет в радость. Напомню так же про гигиену сна: не есть тяжёлой пищи за 2-3 часа до того, как ложитесь спать, не нагружать себя физически, избегать по возможности стрессогенных мероприятий перед сном — выяснения отношений, просмотра информации, несущей негативные переживания,  переутомления, обязательно проветривать помещение, где спите, подбирать для сна свободную одежду из натуральных материалов, удобное спальное место, подушку, на которой голова располагается естественным образом, т.к. неестественное, неудобное положение, сдавливание шеи вполне может быть источником плохого сна самого по себе и тревожных сновидений. Рекомендации самые обычные, но при их соблюдении можно снизить вероятность плохого засыпания, беспокойного сна. Это очень краткий ответ на Ваш вопрос, пишите в чат для подробной консультации, всегда рада помочь понять себя, ситуацию найти пути выхода из неё, есть опыт. Удачи, здоровья, гармонии с собой и всего наилучшего. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Мария!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Доброе утро. Мария, ответ на ваш вопрос «Как расслабляться и засыпать легко?»
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1.Освоить технику дыхания диафрагмой и техники релаксации (например, «пляж») — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться, вам быстрее засыпать.
2. Своевременно и цивилизованно снимать огромное психоэмоциональное напряжение, которое накапливается в вас, которые вы аккумулируете в себе. Для этого вы можете, причем вместе с малышом :
*попрыгать и помахать, при прыжках, ручками, попрыгать на кровати или подушке (как птички)-элементы физиотерапии;
*громко попеть, потанцевать под ритмичную музыку или покричать в подушку -это элементы музотерапии;
*покидать в стенку бумажные комки (сделайте их старых газет), порисуйте руками (например, на старых обоях, на больших листах любой бумаги и т.д.) — это элементы арт-терапии.
3. Пересмотрите с мужем его вовлеченность и его нагрузку в процесс воспитания ребенка-это позволит мужу снять с вас психоэмоциональную нагрузку, вызванную уходом за малышом, и взять на себя  ответственность за участие в воспитании ребенка, выделить вам время для небольшого отдыха от ребенка.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Есть несколько рекомендаций. Например —

1. Читать что то перед сном. Просмотр чего то перед сном.
2. Принимать горячую ванну за пару часов до сна.
3. Техники релаксации/медитации. В интернете почитайте об этом. например тут —

vitaportal.ru/diety-i-fitnes/fitnes-i-sport/meditatsiya-energiya-molodosti.html

ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

Придерживайтесь несколько дней одного и того же режима в одно и тоже время ложиться и вставать. Чем раньше Вы будете ложиться, тем лучше будете высыпаться. Если например Вы уснёте в 21.00 и встанете к примеру по середине ночи Вы выспитесь.
Уважаемая Мария, Ваше состояние понятно. Оно называется «недонапряжение», т.е. это не расслабление и не напряжение (после которого, как известно, засыпают). Это некая расторможенность, общая Может быть, непонятная) тревожность. Как пишут другие эксперты, Ваш ритм жизни действительно следует проанализировать и по возможности, привлечь кого-то (маму, супруга) для помощи Вам. Но на первоначальном этапе, как я понимаю, стоит вопрос именно снятия этого состояния. Для этого можно в постели сделать следующее: 1. Сфокусировать вниманиена какой-то определенной части тела, например, на руке или ноге, лежащей на кровати. Почувствовать поверхность кровати всей кожей руки или ноги, ее мягкость, податливость, эластичность. Почувствовать температуру кровати, концентироваться именно на ощущении части тела, отдаленной от головы. Можно на попе. Напрячь левую ягодицу. Подержать так, пока она не заболит. Затем напрячь правую ягодицу. Подержать так. Отпустить. Затем напрячь обе. Постепенно понапрягать ягодицы поочередно. 2. В ситуации перевозбуждения полезно просматривать или прощупывать свой позвоночник ТОЛЬКО сверху вниз. Можно наполнять его каким-то цветом. Почувствовать, как сверху вниз сбегают «мурашки» — от основания черепа к копчику. 3.       «Озвучивание» переживания. Представить, как звучит ощущение. Какой это звук? Громкость? Исполнение? Если есть возможность – воспроизвести звук. Если нет возможности – вообразить его звучание на максимальной громкости. Он должен выходить обязательно из груди и распространяться в пространстве. Если ощущений несколько – несколько звуков могут звучать одновременно (сочетать их), либо последовательно. 4.  Сфокусироваться на том, что «хочет» сделать, какое физическое действие хочет воспроизвести Ваше тело. Сделать его в реале, только выложиться по максимуму. Может, встряхнуться или  воспроизвести волну всем телом. Смахнуть с себя что-то, затрясти руками и ногами. Резко выпрямиться, почувствовав, как с плеч сваливается тяжесть. 5.  Задержка дыхания. Последовательно: 10 секунд. Глубокий вдох, затем глубокий выдох. Задержка дыхания на 13-15 секунд. 2 глубоких вдоха, 2 глубоких выдоха. Задержка дыхания на 20 секунд. 3 глубоких вдоха, 3 глубоких выдоха. Поверхностный вдох, форсированный выдох (несколько раз последовательно) 6.  Заставить напряжение увеличиться, возрасти. Сказать ему «Я позволяю тебе проявиться». Сказать своему сердцу «Давай, покажи мне, как нужно биться. До этого ты еще билось в пол силу, я хочу почувствовать твою полную мощь. Усиль свое биение». Это можно сделать либо из эмоции доверия, либо из провокации (типа, «на слабо»). Последнее упражнение, кстати, очень эффективно. Можно сказать, пронапрягитесь, напрягитесь как можно больше — и Вам тут же захочется расслабиться. Принцип таков: если не получается расслабиться, следует еще больше напрячься и Ваша душа почувствует расслабление от того, что СДЕЛАЛА МАКСИМУМ на сегодня. Есть еще много упражнений, которые дают перманентный и СТОЙКИЙ эффект. Я могу поведать Вам еще много всего, обращайтесь!

приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут
Здравствуйте, Мария!
Первое, что нужно сделать, это привлечь кого-то себе в помощь — это должен быть человек, которому вы спокойно можете доверить ребенка (мама, бабушка, няня), который вам внушает доверие, тогда уже вы сможете немного расслабиться!
Затем, привлекайте мужа тоже для помощи вам и с ребенком, и по дому хоть немного!
Сами, оставляя на надежного человека, ребенка (хоть на час-другой), куда-то выходите из дома, для смены обстановки: с подругами в кафе, в бассейн (очень полезно для расслабления и тонизирования нервной системы), может на фитнес, а потом, будете планировать так свой режим, чтобы с ребенком кто-то был с часок, а вы просто, в тишине могли почитать, или чем-то для души, для удовольствия себе, позаниматься, поспать — все постепенно и восстановится у вас в организме!
Всего доброго, мама Марина! Детки не легко «достаются»! Знаем!
Не волнуйтесь, все у вас нормализуется!
И техники релаксации, тоже желательно освоить, подберете себе то, что вам будет по душе и выполняйте мин по10-15, когда вы одна (а ребенок под присмотром!)!
Перед сном, добавьте прогулки по свежему воздуху  (спокойно просто ходить!) мин 15-20, а потом теплую ванну принять (мин 10) — хорошее расслабление получите и сон наладится довольно быстро!!!
Удачи!!!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

С уважением. Мирослава

Пожалуйста, выберите лучший ответ, отметив его звездочкой, и работу других специалистов, отметьте!
Мы работаем для вас!

Спасибо, за понимание!

Мария, чтобы убрать эмоциональное напряжение, и посторонние мысли из головы, нужно сесть с листиком бумаги за стол и писать все мысли которые у вас в голове. Первое место на это может и час уходить и два,  Потом станет проще.

Главное не думайте, что «надо» писать,  а просто сидите и пишите те мысли, которые думаете ....

Помогает всегда!!!  Делайте каждый день

Здравствуйте, Мария. Может, причина в постоянном эмоциональном и нервном напряжении заключена не только и не столько в ребенке? Все ли в порядке в отношениях с супругом (если вы в браке)? Находите ли вы поддержку в лице супруга и не является ли напряжение от активности ребенка вторичным по отношению к первопричине: отношения с мужем? Если так, то как бы вы ни пытались снимать симптомы, корень проблемы никуда не денется, к сожалению.
Здравствуйте. Мария, обучитесь медитации. В интернете полно курсов.