Дарение или наследство! - вопрос №199626

Добрый день! Хотелось бы узнать, что лучше сделать договор дарения или наследство… что потребует меньших затрат и сколько примерно стоит данная услуга?

Ответы

Света! По деньгам и налогам Вы особо не выигрете нигде. Налогом не облагаеться ни одно ни другое, но при условии для договора дарения что Вы близкие родственники мать дочь отец, иначе 13%.приоформлении права собственности расходы теже самые… У нотариуса 1% от стоимости имущества.

Здравствуйте, Светлана!

Для оформления дарения необходима гос.регистрация договора, гос.регистрация права собственности, и если речь идет о дарении близким родственникам (см.статью 217 НК РФ) — то уплаты налогов не потребуется.

Если вести речь о наследстве — то необходимо заверить завещание у нотариуса; заплатить за свидетельство о выдаче права на наследство — 0,3% от стоимости наследства, но не болеее 100 тыс.рублей(что в свою очередь потребует оценки стоимости); плюс расходы на регистрацию права собственности. Стать собственником — только после смерти наследодателя

Преимущества Дарения очевидны