Долг всплыл спустя 6 лет! - вопрос №199627

Здравствуйте!!! В 2006  году мною была использована кредитная карта банка Русского стандарта на сумму 50 тыс. рублей! По сложившимся обстоятельствам я не смогла погасить долг! В течение 6 лет не было ни одного письма от банка! За это время я сменила фамилию, уехала жить в другой город! И вот вчера на старый адрес пришло письмо от коллекторов о сумме задолжностина 65572,6 руб.

1.Скажите спустя столько времени банк может пойти на уступки и уменьшить сумму долга???

2.Обязана ли я платить коллекторам, если от банка не получала ни одного письма в течение 6 лет???

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации??? Заранее огромное вам спасибо!!!

Дополнение автора от 09.02.12 12:56:54

Огромное спасибо вам за ответ!!!

Скажите, а может ли банк поднять данные и обратиться в суд в данный момент???

Коллектор мне сказал, что они обратятся в суд с заявлением о мошенничестве, разыщут меня!

Стоит ли мне опасаться?!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте  Дарья!

1. В соответствии с Российским законодательством срок исковой давности 3 года. В соответствии с нормами бухгалтерского учета, если кредитор в течении 3х лет не погасил долг он подлежит списанию с бухучета как безвозмездно утерянный.

2. Банк потерял даже право обращения в суд. Вы же уехали и поменяли фамилию  и не платили не намерено, а всвязи с возникшими жизненными обстоятельствами.

3. Коллекторы тем более не имеют права обращаться к Вам. Объясните им что все сроки прошли, судебного решения нет, если они будут требовать от Вас, деньги Вы напишите заявление в полицию о вымогательстве.

Желаю удачи Будут вопросы пишите. С ув.А.Н.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте  Дарья!

1. В соответствии с Российским законодательством срок исковой давности 3 года. В соответствии с нормами бухгалтерского учета, если кредитор в течении 3х лет не погасил долг он подлежит списанию с бухучета как безвозмездно утерянный.

2. Банк потерял даже право обращения в суд. Вы же уехали и поменяли фамилию  и не платили не намерено, а всвязи с возникшими жизненными обстоятельствами.

3. Коллекторы тем более не имеют права обращаться к Вам. Объясните им что все сроки прошли, судебного решения нет, если они будут требовать от Вас, деньги Вы напишите заявление в полицию о вымогательстве.

Желаю удачи Будут вопросы пишите. С ув.А.Н.