Исковое заявление - вопрос №199822

на основании какой статьи можно связать три расписки данные одним и тем же человеком, но в разные периоды и на разные суммы. Кратко человек взял у меня 15000 6.06.2010 на три месяца, но деньги в указанный срок не отдал ссылаясь на их отсутствие, потом пропадает вовсе, потом пишет новую расписку но уже на сумму 17905р и датирует 9.02.2011г и врасписке пишет сроком до 8 марта, но опять не возвращает в указанный срок. И опять пропадает на неопределенный срок. Затем появляет и пишет новую расписку 26.06.2011 на сумму 23000 и обязуется отдать в течение 2-х месяцев. Но опять пропадает, на телефоные звонки не отвечает.Как их связать? Или по каждой расписке подавать отдельное исковое заявление? Тогда как расчитывать проценты за использование чужих средств, за каждый период ставки рефинансирования отдельно(так как процент ее менялся)? и суммировать ли сумму основного долга с процентом ставки рефинансирования при расчете следующего периода? И как будет называться исковое заявление?

Ответы

Здравствуйте Денис!!!

В Вашей ситуации есть два пути.

1. В соответствии с п. 1. ст. 151 ГПК Вы вправе соеденить несколько исковых требований в одном исковом заявлении, связанных между собой, указав это в Исковом заявлении, ссылаясь на то, что дела однородные, одни и те же лица, т.е. Истец и ответчик, что будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела. В данном исковом заявлении пени (по ставке рефинансирования) Вы должны будете рассчитать отдельно по каждой расписке, допустим на день подачи скового заявления.

В итоге, сложив все суммы, у Вас получится общая сумма долга по всем распискам, допустим на день подачи искового заявления.

2. Предъявить отдельно по каждой расписке свое исковое заявление. Так же расчитать проценты по ставке рефинансирования. Но в последующем, в одном из суде, подать ходатайство об объединении этих дел, в соответствии с п. 4. ст. 151 ГПК, где Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Втех и других случаях, исковое заявление можно именовать: «Взыскание долга по договору займа»

С Уважением,

Вячеслав Гусев.

P.S. Если возникнут вопросы, пишите в личку. Постараюсь ответить.