Санкт-Петербург

Подскажите,пожалуйста,каким образом и при каких условиях вообще возможно предоставление услуг государственног(бесплатного) адвоката в защите по уголовному делу??? - вопрос №2001502

Ответы

Buh

В силу части 5 статьи 50 УПК РФ «в случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте! Бесплатных гос. адвокатов не бывает. Есть те которым за юридическую помощь по уголовным делам, платит государство. Фактически адвокат предоставляется по любому делу публичного и часто-публичного обвинения. Если только сам подозреваемый/обвиняемый от него не откажется в пользу своего адвоката или не объясняя причин.
Но, есть категории уголовных дел участие адвоката в которых обязательно не зависимо от волеизъявления подсудимого (ст.51 УПК РФ).
Всего доброго!