смысл жизни - вопрос №200291

Здравствуйте, может моя история покажется абсурдной, но… такова уж она есть. Мне 17 лет (через пару дней 18)… и меня раз 50 посещает идею о самоубийстве. Моя жизнь — никчёмная. Мама каждый день орёт, каждую неделю скандалы и вся моя комната в буквальном смысле НА ПОЛУ!.. при синяки я уже молчу… Т.к. не убираюст глобально — не стираю, туалет немою — в него ходить запрещает, т.к. с какой стати она убирает, а я пользуюсь. В последнее время с нормального питания перешла на ужасное — 1-2 раза в день, т.к. на учёбу она больше ничего не даёт, самой брать нельзя, купить не могу — денег не зарабатываю… Постоянно выгоняет меня, говорит, чтоб к бабушке ехали или кому-то ещё, что она не может со мной жить… Со здоровьем — тоже у меня проблемы. Вижу ужасно, без очков — как будто слепая. Растяжка никакая — спина болит, достать до пола с прямыми ногами даже не могу. Парня до сих пор не было… Хотя вроде бы и симпотичная, как говорят. Вот и зачем мне жизнь? Я всем её порчу, тем более мне паршиво самой от того, что ничего не умею в свои 18 — не стирать, не готовить… как овощ какой-то, ей Богу… одна долго не протяну, тут жить не могу… да и зачем? я не нужна ни ей, ни даже любимого человека не было… Пожалуйста, скажите, какие таблетк, снотворное, если в большой количестве принять, то можно уснуть на долго и потерять сознание, пока не откачают? Я не хочу больше жить!!! Каждый вечер плакать из-за жизни? Которая, конечно же, не самая худшая. Но с мамой никогда ничем не делилась, т.к. в скандале обязательно что-то вроде: «Понятно, почему парня нет. Кто с такой моральной уродкой и дурой-грязнулей водится будет?»… Клянусь, что на свадьбе у меня её не будет!!! Хотя… какая свадьба, у меня реально и молодого человека не  будет. Меня просто уже всю трясёт изнутри. Просто скажите, как проще умереть? безболезненно, желательно… я ненавижу свою жизнь, она не нужна мне… Пусть хоть машина собьёт, да водителя жалко. Вот скоро полечу на самолёте — вот бы он разбился, честно!

7 ответов

Ответы

Катя, для чего человек живет? В чем смысл жизни? У каждого он свой. Конечно, удивительно… Но.

Удивительно, как Вы бросаетесь словами типа «Клянусь...» «вот бы он...»

Вы знаете, Катя, когда я это все читаю, становится так печально...

Попробуйте, Катя, посмотреть на ситуацию глазами мамы. Когда-то, лет этак 18 назад, без двух дней, она Вас родила. Не сомневаюсь, что этот день — был самым радостным днем в ее жизни. Вы росли, с каждым днем становясь все больше и больше. Безусловно, были и радости и другие дни, не столь безоблачные. Но в какой-то момент, мама просто упустила, не справилась с воспитанием, а попросту говоря, ее никто не научил это делать. Вот она и воспитывала Вас всю жизнь, как могла. И сейчас она кричит уже от безысходности. Она сама не понимает, как так все получилось. Нет, я ее не оправдываю, я просто предполагаю.

Винить маму, сетовать на нее — это самое простое, что Вы, Катя, можете сделать. Вы попытайтесь понять ее, простить, направьте свое сердце в ее сторону, попытайтесь помочь ей.

«Ничего не умею в свои 18...» А Вы пробовали просто взять, научиться, показать маме, что Вы можете и умеете? Хотя для чего? Тогда Вас никто и жалеть -то не будет, что Вы вся такая, какой Вы описали себя в данном послании.

Вы пробовали, просто подойти к своей маме, обнять ее за плечи и  промолчать столько, сколько будет нужно? В тишине многое можно понять, а когда кричишь — отдаляешься, как будто и не был рядом.

Мудрости Вам, Катя!

Здравствуйте, Катя!

В общем вам не так уж и плохо, эмоций много, драматизируете ситуацию.

Ждете и привлекаете внимания к себе.Сюрпризов на день рождения.Узнавайте мир и себя в нем, пришло ваше время.Чуть меньше пафоса и больше усилий для себя любимой.И все будет ок.С наступающим самостоятельным выбором.

Здравствуйте, Катя. Почему Вам жалко водителя, а не жалко пассажиров и экипаж самолета? Мне, к примеру, их тоже жалко. И Вас мне жалко, Катя, хотя я Вас и не видел....

Мне жалко, что симпатичная, а скорее всего красивая (я знаю, что люди обычно себя недооценивают) молодая девушка страдает из-за злобной матери и несправедливости жизни. Мне жалко, Катя,  что Ваша комната в буквальном смысле на полу...

И еще, Катя, мне жалко, что Вы тратите свою молодую жизнь и здоровье на противостояние с матерью. Я понимаю, что неприятно и обидно, когда тебя обзывают и давят, вдвойне обидно, когда это делает родная мать. Видимо у нее в голове не нашлось пока лучшей идеи, честно говоря я не думаю, что она сильно счастлива от этой борьбы с Вами.

А Вы, Катя, что бы сделали на ее месте? Как  бы Вы строили отношения с дочерью, которая «не убирается глобально, не стирает и туалет не моет»?

И еще, Катя. Займитесь серьезно своим здоровьем. Если падает зрение, то сходите в поликлинику к окулисту. И зарядкой займитесь — гибкость в жизни очень даже нужна.

Теперь, что касается парня. Я так понял, что Вы сильно переживаете на этот счет. Зря. Придет время и парень появится. Да, кстати, парни любят аккуратных и ухоженных девушек, поэтому приведите себя в божеский вид, а заодно и комнату свою.

И еще: не давайте матери бить себя, встаньте и скажите:«Не смей!», а если будет продолжать дайте сдачи или идите в полицию. И вообще или наладьте с ней отношения или ищите работу и уходите от нее.

Не знаю, понравятся Вам мои советы или нет, но я старался Вас поддержать.

Удачи!

Здравствуйте, Катя.

А у меня к Вам предложение: если Вы уже решились на такой шаг, то почему бы Вам не сделать пару ходов, как говорится, «напоследок», сделать то, что хотелось, но не решались. Не решались, например из-за страха, что о Вас что-то не то подумают. Ведь Вам уже терять нечего и уже не должно быть важно, что подумают другие.

Это конечно шутка, но с долей правды. Правда на счет Ваших действий.

Катерин, выход у Вас есть, и шансов и возможностей — тоже. Поверьте, люди выходили и не из таких ситуаций и поднимались высоко в жизни, и финансово, и духовно.

Ваше спасение — это отделение от мамы. Вы еще смотрите на нее глазами маленькой девочки, а уже пора начинать принимать себя как отдельного взрослого человека. Тогда мамины слова для Вас уже не будут такими обидными. Вы научитесь оценивать себя более объективно, чем сейчас, а значит, меньше ругать за все несчастья, а ценить то, что у Вас уже есть, что уже умеете и к чему есть явные предрасположенности.

Еси Вы еще не умеете готовить, стирать и убирать, как, видимо, умела мама в Ваши годы, значит Вы 100% делаете то, что мама не могла. Ну, как минимум, Вы наверняка лучше владеете компьютером. Сегодняшние дни отличаются от тех, что были раньше (в мамины 18). Это важно. Маме это не легко понять.

Еще нюанс — если мама Вас отвергает, значит она отвергает и саму себя. У нее скорее всего непрощенная обида на свою маму, на Вашу бабушку. Представояете каково ей на самом деле? Пожалейте ее. Мамы такие же живе люди как и мы, они так же переживают и мучаются, только это не так заметно, потому что они несут ответственность не только за себя, но и за детей, а это не всегда позволяет полностью погрузиться в себя, чтобы разрешить внутренний конфликт.

Попробуйте начать подрабатывать, хотя бы чуть-чуть, не ради размера зарплаты, а ради факта этой зарплаты. Узнайте, может в месте учебы есть какие-то места, например, лаборант, помощник или что-то еще.

Не ждите от себя всего и сразу — всему свое время!

Удачи Вам!

Здравствуйте, Катя!

Водителя жаль, а пилотов и пассажиров?

Катя, Вам трудно поверить, но большое количество из окружающих Вас людей тоже задумываются о том, для чего им жизнь и порой приходятк выводу, чо такая вроде бы и не нужна. Умереть не сложно. Жить — гораздо труднее. Но интереснее! Вам будет 18 — замечательный возраст, когда еще много всего впереди. И молодые люди, и свадьба, и семья, и интересная работа...

Вы в напряженных отношениях с мамой. Но ведь такие отношения сложились не за один день? Если судить по Вашему письму, мама недовольна Вашим отношениям к домашним обязанностям, возможно к учебе? А Вы — так себя ведете ей назло? По принципу чем хуже, тем лучше? Судя по всему, когда-то возник серьезный конфликт, который Вас обеих привел к такому противостоянию. Ваше письмо просто пропитано ненавистью, желанием причинить боль: вот пока откачивают, пусть помучается, пусть почувствует как мне плохо! Это немножко по-детски. Хотя очень понятно — Вас гложет какая-то серьезная обида.

Катя, мама взрослый человек, как и все взрослые, обремененный кучей проблем. А Вы могли бы найте в себе силы сделать шаг навстречу? Не ради мамы, а ради себя. Пока мы сильно кого-то ненавидим, эта ненависть разъедает и убивает нас. Вы говорите, что молодые люди не знакомятся с Вами. Понимаете, когда человек охвачен ненавистью это чувствуется, и они просто обходят Вас стороной. Согласитесь, гораздо приятнее общаться с доброжелательным, гармоничным человеком.

Научиться домашним делам несложно — сейчас сайтов с рецептами и советами хоть отбавляй. Начните с малого. Не для мамы — для себя и своей будущей семьи.

Плохое зрение и больная спина еще никому не были помехой ни в отношениях, ни в учебе, ни в работе. Просто надо соблюдать меры предосторожности.

Вы не пишете, как обстоят дела с учебой. Рискну предположить, что Ваше нынешнее состояние не лучший помощник в этом деле. Но в любом деканате Вам придут на помощь, можно получить разрешения на пересдачи, перевестись на заочное. Можно поискать работу секретаря, лаборанта, уборщицы, гардеробщицы- в вузах есть вакансии. Можно почитать объявления о рботе студентам. Все можно. Вам мешает обида и ненависть, которая стала распространяться уже и на себя и вызывать такие страшные мысли.

Катя, Вы можете со всем справиться и стать любимой и счастливой. Отпустите обиды. Выберите психолога и попробуйте поработать со сложившейся ситуацией. А умереть Вы еще успеете. Лет так через 70-80.

Мудрости вам, Катя!

А что мешает помыть сортир?

Катя!!! Хелоу!!!

Вы, что тут сопли распустили.

Немедленно.Убираем в своей комнате.Выбрасываем все не нужное.Берем книгу рецептов и сами себе готовим.

Вам 18 лет.Моя дочь с 16 лет подрабатывала в летнее время официантом, зарабатывала и покупала себе все, что хотела.

Немедленно на подработку.У вас просто от безделия «крыша едет»

У вас будет прекрасная семья, чудные дети, и счстливая жизнь.Но вы запускаете негативную программу.И она может больно ударить когда ее не будете ждать.

Немедленно в церковь на исповедь.Скажите настоятелю все, что вы здесь выплеснули на весь интернет.И с этой минуты вы следите за своими мыслями.

Обнимите маму.Она вас любит.И начните от себя излучать добро и любовь.

Через 12 недель.Напишите мне лично.Что поменялось в вашей жизни.

Вперед.За веник.))))