Страх - вопрос №200365

Cкажите, как мне себя вести с человеком, который находится в депрессии? Какие можно привести доводы, чтоб человек не чувствовал себя ущербным при обращении к специалистам?

10.02.12
5 ответов

Ответы

На самом деле депрессия это не всегда психологическая проблема.

Это неправильное соотношение микроэлементов в организме.

Депрессия возникает не на пустом месте.И не обязательно ходить по врачам и пить таблетки.

Человеку как правило самому очень тяжело в этом состоянии.

Что нужно сделать.

1.Написать на бумаге все факторы которые привели человека к такому состоянию.Перечислить.(пример… не нравятся жилищные условия, не нравится доход, не нравится внешний вид… и т.д.)Их может быть много.

2.Перечитывая каждый пункт отметьте плюсом все то, на что вы имеете влияние.(пример… жилищные условия-не могу пока изменить, доход-тоже не могу, фигура??? Вот тут сто процентов и бесплатно)

3.начинаете работать над тем на что имеете 100% влияние.

Все остальное потянется за собой.Человек без цели впадает в депрессию.Но  он так же впадает… если ставит перед собой слишком высокие цели.

Каждый в силе помочь себе сам.Надо только поставить указатель в каком направлении двигаться. 

10.02.12

Добрый день!

Если у человека болят зубы, он идет к стоматологу, если у человека болит нога, он идет к травматологу, если у человека температура, он идет к терапевту, а если у человека болит душа? Он идет к специалисту по душе...

10.02.12

Депрессия — это серьёзное заболевание. Часто, этим модным словом называют стрессовые состояния. Я это к тому, что это разные вещи  и лечение в разных случаях разное. Вам же я советую вести себя с вашим знакомым спокойно и обыденно. Не нужно его жалеть, т.к. жалость сама по себе заставляет ощущать острее свою боль и часто человек уже требует её от других. Объясните ему, что обращение к специалисту никак не носит ущербный характер, потому что специалист и существует для того, чтобы решать именно эти проблемы. Он учился, набирался опыта только для того, чтобы быть полезным людям, попавшим в ситуацию вашего знакомого.  Акцентируйтесь на том, что проблема временна, что любой мог быть на месте этого человека и что всё решаемо.

10.02.12

К уму взывать бесполезно. Если Вы видите,  что состояние критическое — вызываете на дом психиатра\психолога. Иногда даже без согласия человека.

Что касается Вашего поведения — ведите себя так,  чтобы Вам было комфортно ДАТЬ ему заботу\любовь\нежность\безопасность и человеку ВЗЯТЬ то,  что Вы ему хотите ДАТЬ.

10.02.12

позвольте ему побыть ущербным… позвольте ему позволить себе побыть ущербным…  ему сегодня зачем то это нужно… а завтра, глядишь он станет другим… Человек развивается. Конечно можно спросить его об этом — зачем это нужно ему? В чём его выгода?

10.02.12

Татьяна Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store