Здравствуйте! Я устроилась на работу, был составлен срочный договор до 4 сентября текущего года, однако я уже сейчас думаю об увольнении в конце июля. Возможно ли уволиться раньше, чем истечет срок - вопрос №2005140

договора?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Срок в трудовом договоре — инструмент защиты работника, а не работодателя. Заставить работника работать до конца срока нельзя (рабство и крепостное право отменили уже давно). Работнику достаточно подать за 2 недели заявление об увольнении (предупредить об увольнении работодателя за 2 недели) и можно уволиться. Если же Вы на испытательном сроке, то согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Добрый день!

По существу вопроса — ДА, конечно, любой работник  имеет право уволиться по собственному желанию в любое время = принудительный труд в России запрещен — Статья 4 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/4/
Поскольку Ваш срочный трудовой договор заключен на срок более 2-х месяцев, то алгоритм увольнения точно такой же, как и для работника с трудовым договором на неопределенный срок = Вы обязаны уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию в письменной форме не менее чем за две недели до...., течение срока уведомительного периода начинается со дня, следующего за днем официальной подачи заявления — Статья 80 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/80/
Безусловно, заявление нужно официально регистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя до решения вопроса.
В день увольнения = последний рабочий день Вас должны ознакомить с приказом под роспись, выдать на руки трудовую книжку с соответствующей записью и окончательный расчет, включающий денежную компенсацию за неотуглянный отпуск, а также копии документов, связанных с работой (в том числе справки о заработной плате) — Статья 84.1 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/84.1/, Статья 127 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/127/, Статья 140 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/140/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана