Здравствуйте! Я устроилась на работу, был составлен срочный договор до 4 сентября текущего года, однако я уже сейчас думаю об увольнении в конце июля. Возможно ли уволиться раньше, чем истечет срок

договора?
Вопрос задан анонимно
25.06.16
2 ответа

Ответы

Buh

Срок в трудовом договоре — инструмент защиты работника, а не работодателя. Заставить работника работать до конца срока нельзя (рабство и крепостное право отменили уже давно). Работнику достаточно подать за 2 недели заявление об увольнении (предупредить об увольнении работодателя за 2 недели) и можно уволиться. Если же Вы на испытательном сроке, то согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
25.06.16
Добрый день!

По существу вопроса — ДА, конечно, любой работник  имеет право уволиться по собственному желанию в любое время = принудительный труд в России запрещен — Статья 4 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/4/
Поскольку Ваш срочный трудовой договор заключен на срок более 2-х месяцев, то алгоритм увольнения точно такой же, как и для работника с трудовым договором на неопределенный срок = Вы обязаны уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию в письменной форме не менее чем за две недели до...., течение срока уведомительного периода начинается со дня, следующего за днем официальной подачи заявления — Статья 80 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/80/
Безусловно, заявление нужно официально регистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя до решения вопроса.
В день увольнения = последний рабочий день Вас должны ознакомить с приказом под роспись, выдать на руки трудовую книжку с соответствующей записью и окончательный расчет, включающий денежную компенсацию за неотуглянный отпуск, а также копии документов, связанных с работой (в том числе справки о заработной плате) — Статья 84.1 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/84.1/, Статья 127 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/127/, Статья 140 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/140/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
25.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
10.02.16
Вопрос задан анонимно