Добрый день. Подскажите, как правильно сформулировать жалобу на судебных приставов о бездействии в отношении должника по алиментам? - вопрос №2008726

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Для того, чтобы точно Вам подсказать, что конкретно указать в жалобе, необходимо знать, какие конкретно исполнительные действия были совершены судебным приставом-исполнителем для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе (какие меры принудительного исполнения были совершены судебным приставом — исполнителем, и т.д.). Вся эта информация находится в материалах исполнительного производства, с которыми Вы можете ознакомиться и снять копии. Писать жалобу, не опираясь на материалы исполнительного производства, не даст почти никакого результата. Вам откажут просто удовлетворить жалобу! Если Вы хотите в общем написать жалобу, то тогда просто пишите, что по Вашему мнению судебный пристав-исполнитель бездействует, не создает условий для применения мер принудительного исполнения, не понуждает должника к правильному, быстрому исполнению требований исполнительного документа и т.д. Также можете писать, что пристав бездействует, не принимает никаких мер, хотя Вы подаете письменные заявления (если подавали), не реагирует на Ваши просьбы и т.д. Жалобу можете подавать, как в порядке подчиненности (старшему судебному приставу), в суд, и в Прокуратуру. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности, содержится в ст. 124  Закона «Об исполнительном производстве».  В гл. 18 Закона «Об исполнительном производстве» указаны сроки и порядок обжалования постановления, действий (бездействия) должностных лиц ССП.