Пензенская область

Добрый день. Вопрос: могут ли пользоваться банковской картой дети 10 и 13 лет? Карта оформлена бывшим мужем на его имя, он планирует передать

карту и код доступа детям. Насколько это правомерно?
27.06.16
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Это правомерно.
В соответствии со ст. 28 ГК РФ малолетние дети в возврате от 6 до 14 лет вправе самостоятельно распоряжаться денежными средствами, предоставленными им родителями, а также совершать мелкие бытовые сделки. При этом юридическую ответственность по совершенным малолетними сделкам несут их родители.
Таким образом, Ваши дети вправе самостоятельно, без участия родителей, расходовать на оплату мелких сделок средства банковской карты, предоставленной им бывшим супругом.
Вместе с тем если это алименты, то они должны предоставляться не детям, а родителю, осуществляющему опеку над детьми.
28.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Передача карты от отца — детям, не запрещена. Если умеют пользоваться — почему нет? Вопрос в другом, какие суммы будут им доступны и на какие цели? Кроме того, если он таким образом планирует закрывать вопрос алиментов — тогда необходимо этот вопрос упорядочить через опекунский совет или суд, поскольку деньги выплачиваются детям, но через совершеннолетних членов семьи — т.е. маму. Если не хочет отдавать их Вам или частично откладывать в банк — пусть согласовывает с Вами. Но алименты — только с Вашего согласия могут менять порядок выплаты, тем более, если они были установлены судом. 
Удачи.

Буду признателен за оценку ответа
28.06.16
ДД. На ваш вопрос: Насколько это правомерно? Передача личной именной карты любому лицу запрещена. Вы имеете право выпустить дубликат карты для своих родственников — обратитесь в банк.
28.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция