Ко мне стали плохо относится родственники,вроде все как и было раньше. Может всему виной стало что я начала жить своей жизнью,а не как раньше помогать всем. И вот как настал день нашей свадьбы все - вопрос №2014203

просились на банкет, мы его сделали тут выяснилось один не может, второй, третий и мы на все плюнули и просто расписались, кто то все понял, а кто то высказал что я ох… ла бросила всех и стыдно за меня… было очень не приятно это слышать. Подскажите мне на все это забить и жить дальше своим правилам или как раньше помогать и слышать какая я хорошая
30.06.16
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Алена, здравствуйте. Вы правы, скорей всего это от того, что Вы начали жить своей жизнью и перестали зависеть от мнения родственников. Вам надо понять, что всем хорошей не будете. Следовательно, ведите себя с родственниками корректно, но не навязывайтесь и не оправдывайтесь, ничего им не доказывайте, так как это им и надо. Относитесь к этой ситуации с юмором и понимая, что реальная Ваша победа — это если Вы проявите выдержку и будете продолжать делать то, чего хотите сами! Так же надо не спрашивать советов, так как советы будут однозначно противоречивые и Вы еще больше запутаетесь, это я на счет того, помогать Вам за «похвалу» или понять, что эта похвала не искренняя и Вы сможете жить счастливо без лже похвалы. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
30.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алёна, Вам решать, что для Вас важнее — Вы сами или отношение окружающих к Вам. Если нет любви к себе, то будете вынуждены «выпрашивать» её у родных и близких. Ради хорошего отношения к себе, станете жертвовать своими потребностями и угождать другим. И, что самое главное, так и не угодите, всегда найдутся недовольные. 
Успехов в выборе!
30.06.16
Обычно, когда человек остро нуждается в одобрении окружающих и стремится для всех быть хорошим, то часто он сам провоцирует людей, чтобы его о чем-то попросили, и всегда рад стараться, за благодарность и похвалу оказать помощь и услугу — но люди, к сожалению, к этому очень быстро привыкают. Будь то родственники, или друзья. Но проблема начинается тогда, когда человек уже теряет контроль над собственной инициативой, и все его начинают дергать по поводу без повода и возникает чувство, что его все используют. И тогда человек бессознательно ищет себе партнера, который готов взять на себя роль «плохого парня» или «плохой девочки», для друзей и родственников. И тогда все шишки летят на партнера, а он(она) остается для всех хорошим. Если в вашей истории именно так, то можете смело всех посылать, а «плохим» для ваших родственников, всё равно будет ваш муж.
01.07.16
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Алена.
Получается, дискомфорт у Вас вызывает острое чувство вины (перед родственниками)? И как бы Вы не «забивали», если комплекс вины не проработан, то ничего не изменится. А вот от чувства вины избавиться не только можно, но и нужно. В этом могу помочь.
01.07.16
думаю, важно быть вежливой. важно, чтобы у вас был счастливый брак. остальное на втором или третьем плане не должно мешать Вам жить.
01.07.16
Здравствуйте, Алена. Иногда в жизни бывает так, что помощь начинает восприниматься как нечто должное, а не как помощь таковую. А ввиду событий и перемен в Вашей личной жизни, это и могло отразиться на такой помощи. Когда помощь принимают именно как таковую, то с изменением обстоятельств, человека стараются понять. Если же звучат обвинения, значит ее принимали как должное, а за это — не благодарят. Конечно же прерывание этого процесса будет болезненным для тех, кому помогали, но пройти этот период стоит сейчас, а внимание сфокусировать на гармонизации отношений в уже Вашей семье с мужем.
01.07.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
16.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store