Здравствуйте, могу ли я уволится без отработки, если у меня 2 детей (12 и 5 лет). и как правильно написать заявление (указать причину увольнения без отработки)?

Вопрос задан анонимно
04.07.16
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Либо по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
 
Также (если Вы на испытательном сроке) согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
04.07.16
Здравствуйте! По общему правилу (ст. 80 ТК), работник обязан подать работодателю заявление об увольнении по собственному желанию не позднее чем за две недели до даты увольнения. Прекратить трудовые отношения ранее указанного срока работник вправе только при наличии согласия работодателя, при нарушении работодателем трудовых прав работника, условий трудового или коллективного договора, а также в тех случаях, когда работник не может продолжать работу по уважительным причинам. К таким причинам, в частности, относится необходимость ухода за малолетними детьми. 
Таким образом, при подаче заявления об увольнении в нем необходимо указать причину невозможности отработки двухнедельного срока и конкретную дату увольнения (например, прошу уволить меня с такой-то даты по такой-то причине). В этом случае указанная в заявлении дата будет являться датой прекращения трудовых отношений. 
04.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция