Ставропольский край

Подскажите, ст. 159 ч.3 считается тяжким преступлением или как? И точно ли она попадает под удо, после половины срока. Человека приговорили к 2 годам - вопрос №2021503

общего режима по ст.159 ч.3. это же тяжелая статья считается? Удо возможно?

Ответы

Тяжким преступление признается, если максимальное наказание превышает 5 лет л/с. По ч.3 ст.159 УК РФ, максимальное наказание превышает 5 лет (до 6 лет л/с без низшего предела). Следовательно преступление по ч.3 ст.159 УК РФ относится к категории тяжких. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным, не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Таким образом человек может подавать ходатайство на УДО по отбытии одного года.