Калининградская область

Имеет ли право, без согласия жильцов, муниципалитет от своего имени заключать договор на управление жилым домом с управляющей компанией , если - вопрос №2030587

почти все квартиры в доме приватизированы? И имеет ли УК в этом случае право присылать квитанции жильцам на оплату услуг по ЖКХ, если договоров с жильцами приватизированных квартир не было заключено никаких ( ни лично с каждой квартирой, ни как ТСЖ) ??????

Ответы

да это возможно, но только при условии, что ваш дом не реализовал право по ук.
если вы избрали форму управления как тсж, то администрация не вправе заключать такие договора
если что пишите в чат, удачи
Здравствуйте! Такое возможно, если собственники МКД не выбрали на общем собрании способ управления многоквартирным домом. Такое право предоставлено муниципалитету п. 4 ст. 161 ЖК РФ, Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.Кроме этого, у собственников МКД всегда есть право изменить управляющую компанию или способ управления многоквартирным домом.