Здравствуйте. Я сегодня услышала информацию, что недавно были приняты изменения и теперь не нужно в обязательном порядке отрабатывать 2 недели. Могу ли я подробнее узнать об этом? - вопрос №2042087

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не было таких изменений. Но именно отрабатывать как раз не нужно. Нужно предупредить работодателя об увольнении за 2 недели, а не отрабатывать их. Это время можно провести в отпуск или на больничном при наличии на то оснований.

Также можно не отрабатывать либо при увольнении по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Также (если Вы на испытательном сроке) согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Изменения в ст.80 ТК РФ, не вносились с 2006 года. Напротив ходят слухи о том, что хотят увеличить срок с двух недель до одного месяца. Якобы двухнедельный срок предупреждения ставит в невыгодное положение работодателей не гос.учреждений (ИП, ООО и др.) в сравнении с работодателем гос.учреждений. И уже готов проект закона.