Оплата задолженности по кредиту - вопрос №204798

Здравствуйте!

Помогите мне, пожалуйста, разобраться, что делать?

2 июля 2006 года мы купили мобильный телефон в кредит. Кредит на прибор предоставил банк Фаворит-Юг на год, до 2 июля 2007 года. Нами кредит был выплачен досрочно 14 сентября 2006 года. Договор и квитанции об оплате у нас имеются. В январе текущего года нам прислали сообщение на мобильный телефон с текстом: «Оплатите задолженность, чтобыобеспечить покой своим близким». Мы перезвонили по указанному в сообщении номеру, оказалось, что это компания ЭОС Украина, которая купила долги банков, в том числе и выкупила банк Фаврит-Юг, как нам объяснили, и нам насчитали задолженность по процентам с кредита, который мы брали 2 июля 2006 года, которая составляет 42 грн. Сказали, что должна быть справка о закртыии кредита, что так прописано в договоре, в договоре мы не нашли ни слова про справку, дали реквизиты, на которые надо выплатить эти 42 грн, сказали, после оплаты написать заявление, при этом не указали, на чье имя его писать, о выдаче справки о закрытии кредита, потом они перешлют нам справку. Мы отказались платить, так как у нас на руках квитанции, на последней написано «закрыт».

Скажите, пожалуйста, насколько это все законно и должны ли мы платить эти мифически появившиеся 42 грн, при том, что кредит выплачен и закрыт?

Ответы

Здравствуйте, Юлия.

Сложно ответить на ваш вопрос правильно, не видя документов (кредитного договора с графиком погашения кредитной задолженности и квитанций). Буду исходить из того, что ежемесячные платежи на протяжении года Вы уплачивали вовремя и в полном объеме.

Вариант 1:

Зачастую, кредитные договора некоторых банков и кредитных союзов в Украине содержат пункт, согласно которого досрочное погашение задолженности по кредиту влечет за собой уплату штрафных санкций этому банку (союзу). Вы погасили кредит досрочно, в связи с чем эти 42 гривны могут быть именно штрафом за досрочное погашение. Внимательно изучите договор на предмет наличия такого пункта.

Вариант 2:

Сумма задолженности выплачена не в полном объеме. Сталкивался не раз с такой ситуацией на практике. Думаю, что осуществляя последний платеж, сумму задолженности Вы рассчитывали не сами, а узнали её со слов работника банка. Он мог ошибиться, в результате чего Вы не доплатили 1-2 гривны, а то и меньше. За несколько лет на остаток задолженности набежали проценты в соответствии с условиями договора. Вот и 42 гривны.

В случае вашего отказа оплатить эту задолженность Компания ЭОС будет вынуждена обратиться в суд с иском. В соответствии с гражданско-процессуальным законом Украины, каждая сторона должна будет доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается. То есть истец должен будет предоставить суду расчет в соответствии с договором и доказать, что Вы действительно должны 42 гривны. Свою правоту Вы сможете доказать квитанциями об оплате задолженности и квитанцией с пометкой работника банка «закрыт».

Кроме того, обратите внимание на срок исковой давности. Кредит вы брали на один год. Общий срок исковой давности в Украине – 3 года, то есть до 2010 года в Вашем случае. Если кредитным договором не установлен специальный срок более чем на три года, думаю, что переживать не стоит. Даже если Вы действительно должны – в суде сошлетесь на истекшие сроки давности.