Работаю через силу, не увольняюсь, что б не осудило начальство, родители. Не знаю чем другим себя занять, уволиться и сидеть дома- не вариант. Помогите разобраться в себе,в каким своим чув-там прислуш - вопрос №2051460

Посколько говорят, что все ответы- внутри, то нужно вопрос адресовать себе, чего я больше хочу. Но оба варианта разрешения ситуации не очень нравятся. Уволиться- было бы хорошо, но сидеть дома, с родителями — это ссоры, конфликты, раздражения. А на работе мне очень плохо, дискомфортно. Найти работу в городе сложно, и я сама не знаю чем бы я хотела заниматся. Помогите хотя бы решить увольнятся или нет.

Лучший ответ по мнению автора

Увольняться с той работы, которая приносит разочарование, негатив, расстраивает, нужно, но не для того, чтобы сидеть дома с родителями, а чтобы развиваться, искать новое, устраиваться в жизни. Вы найдёте себя обязательно, верьте в это, никогда не сдавайтесь и добьётесь всего, чего захотите. Возможно Вам пока что не обязательно выбирать одно «дело жизни», как нечто раз и навсегда данное, способное привести к успеху. Развиваться, искать, пытаться можно в разных направлениях, параллельно. Главное понять, что не надо заставлять себя заниматься нелюбимым делом, терпеть изо всех сил нелюбимую деятельность, которая станет Вашим способом зарабатывать. Терпение — это не конструктивный способ налаживания взаимоотношений с собой, окружающим миром и людьми, длительное терпение чего бы то ни было негативного, расстраивающего Вас, приводит к реальным физическим заболеваниям, ведь организм Ваш, как уникальная саморегулирующаяся система, всегда найдёт  способ заставить с собой обращаться бережно. Возможно сейчас Вам эта мысль покажется невероятной, но поймите, что Вы всегда свободны для принятия решения, живёте для себя, можете делать и добиваться всего сами — тратьте энергию на достижение своих целей, своей мечты. Не бойтесь не справиться — всё поправимо, приходит с опытом и всегда можно уйти, поменять. Так что вместо Вашего нынешнего волнения, сомнений, тревог попробуйте действовать так — выйти из зоны комфорта. Это значит поменять свою жизнь, привычки, взгляды, поведение, круг общения и многое другое. Только делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то стандартам, требованиям, а только если эти перемены сделают именно Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Ведь всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы сами своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью создаём свой мир вокруг, привлекаем в него определённое окружение, события и людей, программируем наше будущее: ждёте, что случится плохое — оно случится, верите всей душой, что всё будет хорошо — так и будет, поверьте. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. В какую сторону менять свою жизнь — решить можете только Вы сами, определиться, что же происходит в ней сейчас, что хочется изменить, но Вы не решаетесь.Только не превращайте свою жизнь в постоянную борьбу с кем бы то ни было и с чем бы то ни было, особенно с собой. Жизнь — борьба только для тех, кто хочет её видеть таковой, жизнь — удовольствие для тех, кто умеет видеть во всём и в том числе в себе, только хорошее, ищите для себя именно такой путь, такие занятия. Вам нужно в спокойной обстановке, наедине с собой, в хорошем настроении проанализировать, подумать вот в каком русле: что для Вас самое важное, какова цель, что входит в понятие счастья. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Ваша постоянная деятельность должна приносить удовлетворение. У Вас, как и у каждого человека, есть то, чему готовы посвящать время, не отвлекаясь, не уставая и не ожидая, когда нужно будет отдохнуть, сделать перерыв — сделайте это занятие своей работой, источником дохода, как и вдохновения. Выбирая новое направление, учёбу, рабочее место (а может и создавая своё дело), не зацикливайтесь ни на чём, представьте, что Вы стоите перед выбором профессии, работы впервые — ищите себя заново, отойдите от стереотипов и главное — не бойтесь ничего. Всё, что с нами происходит, даётся в своё время, с определённой целью, а к этому же ещё обязательно дан ресурс возможностей, сил, мудрости, чтобы всё преодолеть и выйти победителем. Посмотрите на происходящее под таким углом зрения: Вы обладаете уже определённым опытом, знаете как не хотите и как не нравится, умеете планировать, распоряжаться собственным временем, средствами — цените это, значит перед Вами масса возможностей. Вы уже что-то пробовали, самостоятельно добивались, узнавая свои сильные и слабые стороны. Проанализируйте свою жизнь, выберите лучшее, а потом на основе выводов идите в сторону улучшения. Всё в своей жизни, во всяком случае, профессиональной, можно поменять. Психологи поддерживают периодические перемены человеком работы, места жительства-так он развивается, ищет себя, свой путь и конечно же находит. Подумайте, какое занятие Вам в жизни приносит радость, доставляет удовольствие, так, что время летит незаметно, а усталость не чувствуется-им и занимайтесь, зарабатывайте на жизнь, становясь успешным, с удовольствием. Определитесь, что Вам больше нравится изначально — работа с людьми, документами, техникой. Подойдёт ли выбранная сфера Вам по состоянию нервной системы, здоровью, стремлениям. Полезно всё спланировать, расписать на бумаге — наглядно и мысли лучше организуются. Уверена, что  у Вас уже сейчас есть навыки, знания, хобби, серьёзное увлечение, которое тоже может стать способом заработать. Позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Вы всё сможете, всего добьётесь, будьте в этом абсолютно уверены. Никогда не опускайте руки, верьте в себя, в то, что всё получится. Проявите творческий подход в поиске своего дела. Почитайте биографии и книги богатейших людей планеты-поверьте, там есть много важной информации и есть чему поучиться, хотя бы тому, как правильно ставить цели, грамотно распоряжаться даже малой суммой денег. И не бойтесь ошибаться-не ошибается только тот, кто ничего не делает. Да, бывают трудности, но они нам даются для того, чтобы извлечь из них урок, сделать вывод и идти дальше. Познавайте свой путь, в жизни есть много того, от чего получаешь драйв и восторг — ищите такое занятие, непременно его найдёте. Постоянно получайте новую информацию, обучайтесь, занимайтесь самообразованием, самосовершенствованием. В Вас уже есть все задатки, способности, таланты — найдите их, развивайте, используйте — счастье не нужно искать всю жизнь, ждать его, бороться за него — создавайте его сами. Не позволяйте чужим оценочным суждениям (это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема), сомнениям в Ваших талантах стать преградой на пути к успеху, если Вас отговаривают от принятия решения по смене деятельности, то эти люди в любом случае делают так для какой-то собственной, не обязательно материальной, выгоды. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым содержимым, добавив желаемых событий, эмоций, радостных впечатлений, слов, поступков, праздников, встреч, драйва и позитива. Сделайте всё самое лучшее для себя сами.  Вы этого достойны. Поставьте цель и идите к ней спокойно, искренне, с желанием, уверенно, не обращая внимания на сложности — тогда и средства появляются, и люди, готовые помочь, и пути открываются. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам показалась рациональной, с удовольствием помогу, поделюсь опытом — тоже далеко не сразу нашла своё призвание). Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана! Вы сами ответили на  свой вопрос -уволиться это ссоры, скандалы… Вам это  не нужно… Другое дело, как жить дальше? Находясь в зависимом положении, всегда нужно искать выход и новые возможности, чтобы изменить ситуацию к лучшему!!! Помните о том, что выход есть всегда! Удачи!
Доброго времени суток.

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим».

Возможно что Вы не на своём пути. Не нашли себя, или же делаете то к чему не лежит душа, то что Вы не любите.

Именно по этой причине у большинства людей не устроенна жизнь, отсутствует мотивация/вдохновение что либо делать, и к чему либо стремиться. Мало помалу человек сталкивается с 1000 и 1 проблемой, что в свою очередь приводит к тому, что в жизни такого человека всё больше присутствуют такие вещи как — агрессия, пагубные привычки, неудовлетворённость, раздражительность, злость, апатия и т.д.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите, то к чему есть склонности.

Так Вы будете задействовать свои способности (предрасположенность/умение/таланты/призвание) вдохновение, креатив, импровизацию, воображение, творчество, любовь, праздность и радость сердца к чему либо. Именно тогда Вы будете пребывать в умиротворении, в гармони с самим собой и миром который Вас окружает. Встречать людей своей судьбы, находить красоту в тех вещах в которых ранее не замечали и упускали. Тем самым привнося в свою жизнь — гармонию, целостность, и благополучие.

Именно тогда, когда Вы создадите почву для новых качеств, которые будут всесторонне расти в Вашем Я, и устроиться Ваша личная жизнь.

«Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой».  Уоррен Баффет

Один из самых коротких путей, изменить свою жизнь в лучшую сторону, это всегда говорить себе — ДА!

«Быть собой.

В этом мире есть только одно счастье — и это счастье быть собой. И поскольку никто не может быть собой, все пытаются так или иначе скрыться — за масками, притворством, лицемерием. Все стыдятся того, кто они такие.

Вас научили всему, кроме того, чтобы быть собой. Та самая уродливая из всех возможных форма общества, потому что она делает каждого несчастным.
Быть не теми, кто вы есть на самом деле, быть не с теми, с кем хотите, делать не то, что хотите, — все эти вещи лежат в основе всего вашего страдания.»

«Счастье и успех в жизни не результат того, что у нас есть, а того, как мы живем» Энтони Роббинс

Чувство вины (сожаление/страх). Именно это отравляет Вашу жизнь. Отбросить это, значит принять себя и свою уникальность. Значит обрести свободу, снять с себя многолетние цепи, и обнаружить внутри себя потенциал быть счастливым.

Вы никому и ничего не должны, Вы должны только существованию — реализовать свой собственный потенциал.Так же Вы должны помнить, что всем мил не будешь, всем не угодишь, и для всех идеальным не будешь. По этому лучшее что Вы можете сделать для своего существования — это быть собой. Вопреки всему, и любой ценой. Жить в согласии со своими видением и пониманием жизни. Даже если это будет не правильно иной раз. Личностные ошибки тоже нужны и важны, только так Вы будете расти, и расти как личность.

«Если Вы хотите прожить свою жизнь более целостно, гармонично, счастливо — очень важно признать себя здоровым, поверить в себя здорового и принять ответственность за жизнь.»
«Анатомия духа» Кэролайн Мисс.

Отбросить прошлое, потому что;  «Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует.»

Не копаться в прошлом, не сопереживать, не искать ответов, не отчаиваться. То что было — было. Всё, этого больше нет. Это туман, который нужно развеять своими руками.

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.»

У Вас нет даже будущего. Всё что у Вас есть это «здесь и сейчас» и так же право выбора; Жить жизнью, которая насыщенна и полна событиями, которая будет переполнена реализацией Ваших желаний, стремлений, целей, или же смириться с тем, что есть.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

В тот миг когда Вы возьмёте ответственность за себя, свою жизнь, и свои действия. Когда Вы станете независимы и самостоятельны. В тот же час в Вашу жизнь вихрем ворвутся такие вещи как — свобода, счастье, гармония и умиротворение. В тот же час Вы станете для себя и для других — личностью, индивидуальностью. И тогда никто не посмеет Вас за что либо судить, и Вам что либо запрещать.

«Добейтесь успеха — обиды пройдут». Михаил Литвак.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Уважаемая Светлана! В вашем вопросе несколько запросов: и про смысл жизни, и про отношения с родителями, и про принятие себя, про самореализацию, и, конечно, про создание своей семьи. Слона надо есть по частям. С чего Вы хотели бы начать? Если с решения рабочего вопроса, то можно использовать формат коучинга: взвесить все «за» и «против». Решение, в любом случае, за Вами.
Здравствуйте,  Светлана.  Чтоб не остаться совсем без работы и одновременно сменить рабочее место,  вы можете не увольняясь подыскивать новое, более интересное место работы.

В выходные ездить на собеседования или брать выходной за свой счёт для этого.  Таким образом поступают люди, когда не хотят сидеть дома в поисках работы,  а желают сразу перейти на новое место.  Очень удобно,  и доход сохраняется и занятость.

Ну а как выбрать интересную для Вас работу, раз вы затрудняетесь решить, подойдет методом тыка ( проб и ошибок). Рассуждать тут не так полезно, как пробовать.  Когда мы начинаем новое дело, мы видим себя с другого ракурса,  открываем себя, познаем свои скрытые таланты и способности.  Так проще всего понять, чего еще мы любим,  чего о себе не знаем, ведь это может открыться в любой момент,  в любом занятии.

Можно сравнить со спортом, пока не попробовали, нам сложно сказать,  наш это вид или нет. Пожалуй и с музыкой,  пока не послушали,  как мы оценим песню?

В каждом из нас множество талантов в различных направлениях,  какие обнаружили,  о них и знаем,  а какие-то ещё спят.

Что такое любимое занятие,  дело? Это то, что у получается,  чем мы интересуемся по настоящему! Только в этом случае мы это по настоящему любим и делаем лучше других.  И тогда наша самооценка поднимется,  просыпается уверенность в себе,  мы начинаем излучать внутренний свет и именно в этом состоянии встречаем людей,  близких по духу и интересам.

Если хотите изменить жизнь,  делайте шаги, за вас этого никто не сделает. Счастья не стоит ждать, его нужно организовывать для себя. А под лежачий камень,  как известно,  вода не течет.

Удачи вам.
Свет у 80%  людей едущих на работу утром такие же мысли, ну только ситуации разные, кому то нужно кормить семью, платить за квартиру, кому за кредиты и это только является сдерживающим фактором от увольнения. вам важно понять, что найти работу по душе и чтобы отсутствовали придурки, это то же самое, что найти вторую половину. Самая лучшая работа, хоть и плохая это своя, и то здесь полно подводных камней.
Ну, то, что пока вы не найдёте новую лучшую работу, вам увольняться не стоит, это вы и без нас понимаете. А что же делать спросите вы? А я вам скажу, что дело не в работе, а в ваших проблемах со здоровьем. Как правило, когда человек попадает в такую ситуацию с выбором, да к тому же когда дома кошмар, это связано с нервами, то есть депрессивный невроз. Вот вам нужно привести в порядок свои нервы и научиться не накручивать себя увольняться, или не увольняться, а искать позитивные стороны этой проблемы и моменты. То есть есть работа, это хорошо, у других и такой нет. Дома я не бываю, хорошо, меньше скандалов и т. д. Вот на чём акцент. Ну и поиск новой работы, но не галопом, а неспеша, узнавать распрашивать и т. д. Увлечься чем либо, выберите, что по душе и тоже неспеша собирайте информацию. Ибо боишься того, чего не знаешь. Свет, всё ещё впереди, скажу по секрету дальше будет хуже, будет больше проблем и детей и мужа и т. д. Поэтому важно сейчас научиться позитиву и расслаблению, чтобы пройти по этой жизни комфортно, а не проклиная её на чём ствет стоит. Как то так Света. Удачи. С ув. Александр Пиденко.
У вас всего только два варианта — и оба тупиковые. Почему Вы себя так ограничили? Попробуйте рассмотреть другие возможные варианты. Если не получается прислушаться к себе и к своим чувствам, обратитесь за помощью к специалисту.
Здравствуйте, Светлана! Вы хотите разобраться в себе, чтобы сделать оптимальный выбор. Давайте начнем со знакомства с собой. Предлагаю пройти тестирование, чтобы понять личностные особенности, узнать, в каком эмоциональном состоянии Вы находитесь в  данное время, интересы и склонности. Это поможет увидеть какая Вы, какая работа Вам подходит,  почему Вы испытываете дискомфорт сейчас и каким образом найти подходящую работу. Буду рада помочь Вам. С уважением, Елена.
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут
Светлана, добрый вечер. Видео-ответ для вас.
Светлана, здравствуйте! Предлагаю Вам провести самостоятельное исследование, которое поможет получить «обратную связь самой себе от самой себя», проанализировать ситуацию и, возможно, поможет принять какое-то решение.

Вам понадобится ручка и четыре листа А4, один лист на один вопрос.

Исследование называется «Декартовы вопросы», его применяют в ситуации выбора:

+ + "Что будет, что случится, если я уволюсь с работы? Я уволилась и тогда будет, тогда произойдет..."

+ —  "Что будет, что случится, если я НЕ уволюсь с работы? Я НЕ уволилась и тогда будет, тогда произойдет..."

— —  "Чего НЕ будет, чего НЕ случится, если я НЕ уволюсь с работы? Я НЕ уволилась и тогда НЕ будет, тогда НЕ произойдет..."

— + "Чего НЕ будет, чего НЕ случится, если я уволюсь с работы? Я НЕ уволилась и тогда будет, тогда произойдет..."

  • по каждому из 4-х вопросов лучше набрать не меньше десяти ответов и более
  • на всё упражнение — 45-60 минут
  • все ответы запишите и отложите записанное на 1-2 дня
  • потом вернитесь и перечитайте

Удачи!
Здравствуйте, если вы живете для начальство и родителей, то можете не увольняться и все время делать для людей, а если вы живете для себя, то начните с того, что вам нравиться и заняться этим. Вы уже думаете пессимитично и лешаетесь надежд на другую работу, у человека которого есть цель, желание, стремление, терпение- он все найдет! Задайте себе вопрос какой у вас цель?
странно что у вас везде конфликты и дома и на работе
остается задаться вопросом что с вами происходит с самой. Может что не в порядке с вами.
И дело не в людях или работе.
Что вы хотите для себя лично, чтобы вам стало наконец то хорошо.
Здравствуйте, Светлана!
Попробуйте не ограничивать себя только двумя решениями проблемы. Может Вам больше понравится жить и работать в другом городе, а может подошло время устраивать свою личную жизнь. Ведь ничего в этом мире не бывает просто так. Может быть Ваше подсознание именно так пытается подсказать Вам, что в жизни нужно, что то менять, но Вы пока не очень хорошо научились прислушиваться к себе и сразу не можете это понять, просто чувствуете дискомфорт и недовольство настоящим моментом.
Подумайте над этим и не отмахивайтесь от мыслей которые Вам приходят в голову, не заменяйте их на другие — ограниченные.
Светлана, здравствуйте!
Просто уволиться и быть дома — конечно не выход! Это только усугубит ситуацию!
Работая, искать другую работу — это другое! А ту работу, воспринимать только как источник денег и все!!!
Не обращая внимание больше ни на что, кроме своих обязанностей и общения с тем, с кем хочется!!!
Или без общения, а только работа и находите для себя какие-то увлечения, хобби — это вам как-то помочь должно настроение поднимать! Выберите специалиста и пообщайтесь на тему: познать свои способности, возможности, какая вам работа может быть по душе — понять себя!!!
Всего доброго, Светлана, спокойствия, мудрости вам и удачи!
Все возможно решить, если очень захотеть и стараться этого добиваться! И вы сможете!!!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

С уважением. Мирослава

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ, отметив его звездочкой!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Здравствуйте. Сколько вам лет? Что случится если вас осудят начальство и родители? Почему это для вас так важно?  Вы не знаете чем хотите заниматься, или ни чем не хотите заниматься? Вам совсем не хочется работать, и если бы вы с родителями чувствовали себя комфортно вы бы не работали? Что хорошего в том что бы уволиться, если бы не родители?